Итоги Всероссийского единого дня оказания правовой помощи на территории Варненского муниципального района.

В рамках проведения  межведомственной профилактической акции «Я и Закон» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Варненского муниципального района  совместно с субъектами профилактики, представителями судебной и правоохранительной системы, межмуниципального филиала УИИ ФКУ ГУФСИН в соответствии с общим планом мероприятий провели на территории Варненского муниципального района  19 ноября 2021 г. День правовой помощи.

Прокуратурой Варненского района осуществлялся прием несовершеннолетних и законных представителей  по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, организована встреча прокурора Варненского района Ковалёва Алексея Валерьевича с учащимися 7-9 классов МОУ СОШ п. Лейпциг, проведена  беседа на тему «От безответственности до преступления».  До подростков доведена информация об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений. Учащиеся школы были проинформированы о деятельности органов прокуратуры по защите прав человека, особенности касающейся в части несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения. В ходе проведения беседы подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий, распития спиртных напитков, как в общественных местах, так и в быту, не совершать преступлений и иных правонарушений. Был  рассмотрен  вопрос буллинга, даны рекомендации о недопустимости  ситуации травли в школе, указывали на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.

ОКУ центр занятости населения  Варненского района оказывал консультацию несовершеннолетним и законным представителям  по вопросам трудоустройства, организовал выезд в МКУ «Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей». На встрече со специалистом ОКУ «Центра занятости населения» участники беседы  узнали информацию о наиболее востребованных профессиях  Варненского района, об организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время и условиях их труда.

В п. Катенино в этот день организован межведомственный выезд в составе начальника УСЗН администрации Варненского муниципального района Прохоровой Е.С., соц. педагога ОПСиД МУ КЦСОН Карымовой А.А. и методиста управления образования Весниной Т.И.  В администрации сельского поселения была проведена профилактическая встреча с семьями, в которых существуют проблемы в процессе обучения детей и неисполнение родительских обязанностей. Родителям разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, даны юридические консультации по вопросам прав детей и детско-родительских отношений.

В рамках проведения на территории Варненского муниципального района оперативно-профилактического мероприятия «Район», организованного ОМВД России по Варненскому району,  проведены совместные рейды, в котором приняли участие: начальник ИВС ОМВД по Варненскому району Файзулин Р.И., УУП ОМВД по Варненскому району младший лейтенант Биктуров А.Н., начальник КДН и ЗП администрации Варненского муниципального района Серебрякова В.В., специалисты по социальной  работе ОПСиД МУ КЦСОН Глебова Е.Н., Анохина Н.П., ведущий специалист отдела семьи и выплаты детских пособий УСЗН Петренева И.С. На территориях Варненского, Краснооктябрьского и Катенинского сельских поселений были обследованы семьи, состоящие на социальном сопровождении в ОПСиД МУ КЦСОН и  несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по Варненскому району, проведены профилактические беседы на темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних» и «Защита прав несовершеннолетних»,   вручены буклеты «Я и закон». 

В образовательных организациях оформлены стенды с указанием всех служб и ведомств по оказанию консультативной помощи, прошли мероприятия в сфере правового просвещения и повышения правовой грамотности детей, в том числе, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел  привлечением ведомств системы профилактики.

Волонтеры центра «Дорога добра» провели  классные часы  на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и иных правонарушений».

Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району старший лейтенант полиции Егорова О.С. нашла время и в МОУ СОШ с. Бородиновка провела с учениками старших классов беседу на тему «Ответственность подростков за проступки и действия», а также  рассказала школьникам об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на проезжей части дороги, к чему приводят нарушения правил дорожного движения и невнимательность.

Во всех учреждениях культуры Варненского района размещены информационные стенды с указанием телефонов доверия, оформлены книжные выставки, тематические полки «Я и закон», «Я и мои права».  

Проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, способствует формированию у несовершеннолетних основ политической культуры, гражданской зрелости. Не только в рамках акции, но и в ежедневном режиме органам и учреждениям системы профилактики, законным представителям необходимо продолжать работу по профессиональной ориентации наших детей, прививать первичные знания в сфере права, повышать уровень правовой культуры, развивать у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Итоги проведения межведомственного мероприятия будут подведены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Варненского муниципального района.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района