Исторический экскурс «Символ доблести и народной гордости»

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага РФ установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном.

В связи с этим в Варненской детской библиотеке 24 августа был проведён исторический экскурс «Символ доблести и народной гордости» с ребятами из юнармейского отряда «Варна».

Из экскурса дети узнали об историческом прошлом российского флага, а также познакомились с событиями, которые сопровождали становление флага в качестве главного символа современной России. Юные читатели узнали много интересных фактов из истории появления российского триколора. Например, что отцом Российского флага считают Петра I, в 1705 году он повелел указом на русских торговых судах поднимать бело-сине-красный флаг. Царь лично начертил образец, определил порядок полос.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала, что кроме государственных символов существуют и неофициальные символы страны, которые говорят о нашей истории (Знамя Победы); о культуре и искусстве (Эрмитаж); о народных традициях и промыслах (Матрёшка) и т.д.

После беседы, ребята отвечали на вопросы викторины «Символы» (Какое дерево является неофициальным символом России?), «Самые известные русские» (Самый известный русский поэт?), на - отлично справились с заданием «Русские пословицы», где нужно было правильно составить и прочитать пословицу о Родине. Из цветной бумаги, ребята составили флаг РФ «Бабочка-триколор», - ведь бабочек считают символом бессмертия и возрождения, стремления к высокому и способности к обновлению. Историческое путешествие закончилось танцем «Россия, вперёд» в исполнении юнармейцев.

 

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь ч\з Варненской детской библиотеки Завьялова Е.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района