Информация оперативного штаба Варненского муниципального района

Режим повышенной готовности к ЧС по коронавирусу в Челябинской области продлён до 31 мая.

Всем гражданам с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).

Руководителям организаций независимо от форм собственности, оказывающих услуги населению, с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения обеспечить контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) работниками (за исключением работников, не осуществляющих непосредственный контакт с другими работниками организации или с клиентами) и клиентами.

Требования по осуществлению деятельности организаций и ИП изложены в распоряжении Правительства Челябинской области от 11 мая 2020 г. № 302-рп.

Рабочая группа администрации Варненского муниципального района проводит проверку организаций по выполнению Требований к осуществлению деятельности организаций и ИП, деятельность которых не приостановлена в соответствии с распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности» (утверждены распоряжением Правительства ЧО от 06.04.2020 г. № 191-рп, даны приложением к распоряжению Правительства ЧО от 11.05.2020 г. № 302-рп «О внесении изменения в распоряжение Правительства ЧО от 06.04.2020 г. № 191-рп»).

По состоянию на двадцать восьмое мая 2020 года в Варненском районе на самоизоляции в связи с прибытием из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Якутии - 11 человек.

В районе зарегистрирован один больной с коронавирусной инфекцией. Он находятся под наблюдением, контактировавшие с ним — на самоизоляции.

В терапевтическом отделении ГБУЗ «Районная больница с. Варна» на лечении от пневмонии находится 2 человека (из Варненского и Чесменского районов).

Средств индивидуальной защиты в ГБУЗ «Районная больница с. Варна» в достаточном количестве. Медицинское обслуживание населения врачами осуществляется в основном по вызову на дом. Посещать поликлинику никому не рекомендуется, чтобы не нарушать режим самоизоляции. При плохом самочувствии врача необходимо вызывать на дом. Выписка рецептов и больничных листов осуществляется в электронном варианте.

Министерство здравоохранения предупреждает о появлении в области очаговых заболеваний пневмонией в медицинских и социальных учреждениях, в семьях и призывает соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, чаще мыть руки, менять полотенца, пользоваться средствами личной гигиены, делать влажную уборку в помещениях с дезинфицирующими средствами.

МУ «КЦСОН Варненского муниципального района Челябинской области» продолжается бесплатная доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств, оплата коммунальных услуг по заявкам одиноко проживающих граждан старше 65 лет за счёт их средств. К этой категории граждан добавлены ещё категории граждан, находящиеся в режиме самоизоляции:

1.многодетные семьи с числом 3 и более несовершеннолетних детей;

2.семьи с одним родителем, воспитывающим детей в возрасте до 10 лет;

3.семьи, где проживают граждане старше 65 лет;

4.семьи, где есть ребёнок-инвалид;

5.семьи, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.

Бесплатные заявки от этой категории населения принимаются в круглосуточном режиме с 8.30 до 16.00 по телефону 2-13-50, с 14.00 до 8.30 - 8-919-304-63-00.

В район поступила очередная партия продуктовых наборов в виде спонсорской помощи от Русской медной компании, которые доставляются сотрудниками КЦСОН матерям-одиночкам и многодетным семьям, состоящим на учете в УСЗН.

МФЦ по-прежнему работает по предварительной записи, телефоны: 3-01-15, 3-01-17.

В ДОУ района работает 29 групп (ДОУ с. Варна, п. Новый Урал, с. Лейпциг, с. Толсты, с. Катенино, с. Лейпциг, п. Красный Октябрь, п Солнце, п. Большевик, п. Арчаглы-Аят, п. Новопокровка, п. Заречье), в которых находится 300 дошкольников.

Продолжается организация обучения учащихся в дистанционном режиме.

Многие жители района перестали производить оплату коммунальных платежей. Чтобы не накапливать долги, оплату можно производить через личный кабинет.

Продолжается дезинфекция подъездов многоквартирных домов с. Варна и общественных пространств района.

В целом обстановка по району спокойная, контролируемая.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района