Информация оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции Варненского муниципального района

Режим повышенной готовности к ЧС по коронавирусу в Челябинской области продлён до 15 ноября.

Всем гражданам с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, и других).

С 28 октября 2020 г. Роспотребнадзор ввел в России всеобщий масочный режим Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №31 от 16.10.2020 г. «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». Согласно п.1. «Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах».

Руководителям организаций независимо от форм собственности, оказывающих услуги населению, с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения обеспечить контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) работниками (за исключением работников, не осуществляющих непосредственный контакт с другими работниками организации или с клиентами) и клиентами.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №31 от 16.10.2020 г. «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом». п.2.3. ЗАПРЕЩАЕТ «юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов».

 П.2.4. ОБЯЗЫВАЕТ «Усилить режим текущей дезинфекции в общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий».

По состоянию на 13 ноября 2020 года в Варненском районе зарегистрирован 31 больной, заразившийся коронавирусной инфекцией, из них 27 человек на амбулаторном лечении, 4 человека госпитализировано. Они находятся под наблюдением, контактировавшие с ними 39 человек — на самоизоляции.

В Магнитогорске на госпитализации из Варненского района с вирусной пневмонией находится 15 человек, в Карталах в инфекционном отделении - 48 человек. Амбулаторно проходят лечение от вирусной пневмонии 112 человек.

Средств индивидуальной защиты в ГБУЗ «Районная больница с. Варна» в достаточном количестве. Медицинское обслуживание населения врачами осуществляется в основном по вызову на дом. Посещать поликлинику никому не рекомендуется, чтобы не нарушать режим самоизоляции. При плохом самочувствии врача необходимо вызывать на дом. Выписка рецептов и больничных листов осуществляется в электронном варианте.

Министерство здравоохранения призывает соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, чаще мыть руки, менять полотенца, пользоваться средствами личной гигиены, делать влажную уборку в помещениях с дезинфицирующими средствами.

МУ «КЦСОН Варненского муниципального района Челябинской области» продолжается бесплатная доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарств, оплата коммунальных услуг по заявкам одиноко проживающих граждан старше 65 лет за счёт их средств.

Бесплатные заявки от этой категории населения принимаются в круглосуточном режиме с 8.30 до 16.00 по телефону 2-13-50, с 14.00 до 8.30 — 8-919-304-63-00.

Образовательные организации района работают в штатном режиме в соответствии с противоэпидемическими инструкциями.

Многие жители района перестали производить оплату коммунальных платежей. Чтобы не накапливать долги, оплату можно производить через личный кабинет.

В целом обстановка по району спокойная, контролируемая.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района