III районный фестиваль по скандинавской ходьбе «Ходим вместе»

23.04.2021 г. в рамках муниципальной программы "Спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста и инвалидов Варненского муниципального района Челябинской области" на стадионе «Нива» с. Варна состоялся спортивный фестиваль Варненского муниципального района по скандинавской ходьбе "Ходим вместе" для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый Всемирному Дню здоровья и предстоящему празднованию Дня Победы, ставший уже традиционным в районе. Актуальность данного проекта заключается в том, чтобы с помощью технологий скандинавской ходьбы люди пожилого возраста в окружении таких же, как они позитивно настроенных, здоровых духом и телом, заботились о своём здоровье, преодолевали чувство одиночества, повышали уровень качества своей жизни.

Организаторами праздника выступили районный Совет ветеранов, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Варненского муниципального района», администрация стадиона «Нива» Варненского сельского поселения, ДЮСШ, ДШИ, ГБУЗ «Районная больница с. Варна» при финансовой поддержке администрации Варненского муниципального района и спонсоров в лице Варненского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», ИП «Козлов А.С.».

Перед началом фестиваля с приветственным словом к участникам и гостям обратились заместитель Главы Варненского муниципального района по социальным вопросам С.А. Макайкина, председатель районного Совета ветеранов Г.Г.Чернакова.

В программе мероприятия были запланированы соревнования на различные дистанции, мастер-класс, разминка, флешмоб. На протяжении всего праздника в административном помещении стадиона работала площадка «Здоровье», где не только участники, но и все желающие могли сдать экспресс-анализ крови на сахар, холестерин, измерить давление.

9 смелых и активных команд, состоящие из 36 граждан «серебряного возраста» нашего района принимали участие в спортивном состязании. Кроме жителей с. Варна, в фестивале приняли участие представители Бородиновского, Лейпцигского, Новоуральского, Алексеевского сельских поселений. Каждый из них хотел быть первым и лучшим, продемонстрировать своё умение, ведь участники фестиваля - это люди, регулярно занимающиеся скандинавской ходьбой, которые в процессе занятий налаживают новые дружеские отношения и знакомства. Будучи более активными физически, они становятся более активными и в социальном плане, а значит, с меньшей вероятностью подвержены исключению из жизни общества.

По итогам мероприятия Глава Варненского сельского поселения А.Н. Рябоконь поприветствовал участников и поздравил победителей фестиваля. Все участники получили поздравления, дипломы, грамоты за призовые места, памятные подарки, фруктовые корзины от спонсоров, нагрудные значки с символикой фестиваля. Финалом фестиваля стал совместный флешмоб участников и организаторов мероприятия и чайный стол с горячим чаем и вкусным угощением на свежем воздухе.

Оргкомитет благодарит всех принявших участие в праздничном мероприятии, за доставленные друг другу минуты радости и удовольствия.

Оксана Васичкина, директор МУ «КЦСОН Варненского муниципального района»

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района