Хоккейная победа в зональном этапе «Уральская метелица»

Команда Варненского района по хоккею с шайбой достойно показала себя в борьбе за выход в финальную часть Зимней областной спартакиады «Уральская метелица». Подробно о данном событии-далее.

Всего в отборе по 1 зоне (из 4-х зон) состязалось 5 команд, кроме нашей ещё участвовали команды Карталинского, Брединского, Агаповского и Кизильского районов. Сначала определились путём жеребьёвки составы групп: в 1-й группе «маткой» была выбрана наша команда, как победитель прошлогоднего этапа отбора, а во вторую- команда Брединского района, как участник финала. О нелёгком жребии отбора 2-й команды в нашу группу можно было понять по озадаченному лицу руководителя нашей команды Евгения Теплякова- стало ясно, что игра предстоит с фаворитами, и нет права на ошибку-ведь в финальную часть должна выходить только одна команда. Во вторую же группу определились оставшиеся 3 команды: Карталы, Кизил и Бреды. По регламенту каждый матч проходил по 40 минут, разделённых на 2 периода.

В первой игре команда Брединского района довольно легко расправилась с карталинцами со счётом 6:2, методично наращивая преимущество

2-я игра: Варна-Агаповка, тремя словами можно сказать так: матч, достойный финала! Свисток судьи, стартовое всбрасывание шайбы. С самого начала игры стало тревожно за нашу команду-инициативу захватили гости , осуществляя быстрые проходы в нашу зону, бросая при любом удачном случае. Но шайба упорно не хотела «идти» в наши ворота, пролетая либо рядом, дважды попадала в стойки ворот. Уверенную игру и молниеносную реакцию демонстрировал и наш голкипер, удачно встречая соперников и выбирая оптимальную позицию для защиты ворот, как говорится «на бога надейся, а сам не плошай!». Выдержав штурм наших ворот, наши игроки в конце 1-го периода смогли поймать агаповцев на контратаке и забили очень важную шайбу, уйдя с комфортным счётом на перерыв. Имея огромное количество моментов, но не реализовав их, от досады агаповцы во втором периоде стали вести себя грубо, часто применяли силовые приёмы не по правилам, из-за чего и поплатились несколькими удалениями кряду, что не приминуло материализоваться для них в пропущенные 2 шайбы. К чести наших парней, надо сказать, что они не поддались на провокации, играли дисциплинированно и наказывали соперника голами. Одна шайба в наши ворота в дальнейшем лишь стала «голом престижа» и не повлияла на дальнейший исход встречи. В итоге 3:1- и наши вышли в финал, ожидая соперника из 2-й группы! Игроки из Агаповского района уходили с площадки раздосадованные, видно было, что они ехали в Варну за 1 местом, а оно ускользнуло от них.

В третьей встрече между командами Кизильского и Карталинского районов можно отметить обоюдно корректную игру соперников. Мастерство кизильцев оказалось выше- 3:0 и карталинцы, проиграв 2 встречи - автоматически занимают 5 место. Между тем, погода становилась всё суровее, мороз крепчал, а ветер усилился до 15 м/с, с порывами до 20 м/с. Но наши болельщики со всех сторон стягивались к эпицентру главных событий, не обращая внимание на разгул стихии- ведь впереди были самые интересные и важные игры!

Четвёртая игра между командами Брединского и Кизильского районов получилась напряжённая, соперники играли максимально сконцентрировано. Брединцы, ведя в счёте 1:0 практически весь матч, в концовке всё же пропустили ответную шайбу от кизильцев и основное время закончилось вничью. И вот наступила череда «спортивной лотерее»- буллитам! В данном аспекте брединцы показали свой класс и выиграли со счётом 2:0, выйдя в финал.

Начался финальный матч между нашей командой и брединцами, повторение прошлогоднего финала…. Дружная поддержка болельщиков не давала нашей команде права на ошибку, подбадривая игроков. Недаром говорят, что болельщик при родных трибунах –шестой полевой в хоккее. Там и здесь слышались пророческие скандирования: «Наша Варна лучше всех- их сегодня ждёт успех»!

Поначалу игра была ровная, соперники приглядывались друг к другу, не торопились бежать вперёд всей командой в атаку, зная, что пропущенная в финале шайба может стоить дорого. Было заметно, что наши игроки припасли больше сил к финалу, выглядели свежее. Если по брединцам нельзя было выделить кого-то особенно, все играли примерно ровно, то в нашей команде Андрей Платонов поражал своей неутомимостью и самоотдачей, выделялся объёмом проделываемой работы на площадке .Как истинный вожак наш капитан подбадривал ребят и вёл в атаку, когда позволяла ситуация, но так же успевал отойти и отрабатывать в защите, чтобы сдержать натиск соперников на наши ворота. Первый период с минимальным преимуществом остался за нашей командой (3:2). Короткий перерыв - и сходу наши забивают 3 шайбы за 6 минут, доставляя всё большую радость болельщикам, верившим в них! Но брединцы не собирались выглядеть андердогами в противостоянии с нами, и тоже показали свой характер, забив 2 шайбы и сократив отставание. Важно было нашим игрокам не дать поймать кураж гостям, с чем они достойно справились, остудив пыл гостей ещё 2-мя шайбами и установив итоговый счёт финального матча -8:4!

Неподдельные эмоции радости от победы можно было наблюдать после финального свистка матча….В воздух летели каски, перчатки игроков, шапки болельщиков…Все знакомые, друзья наших игроков выбежали на лёд ,чтобы поздравить их с победой и выходом в финальную часть ЗОС «Уральская метелица», которая состоится в с. Миасское Красноармейского района с 14 по 16 февраля 2020 г.

Большая работа в проведении прошедшего этапа отбора легла на плечи судей 1 категории Федерации хоккея России по Челябинской области Радика Зарипова и Фурсова Ивана. Имея за свою длительную карьеру более 17 лет в данном амплуа огромный судейский опыт, они показали себя беспристрастными арбитрами, аргументированно, взвешенно и справедливо оценивая все возникающие игровые спорные ситуации. Видно, что это настоящие профессионалы своего дела!

Необходимо отметить, что высоких результатов невозможно было бы достичь без материально-организационной поддержки со стороны Администрации Варненского муниципального района, и лично главы Константина Моисеева ,который способствует популяризации и развитию хоккея в нашем районе, созданию отличных условий тренировочного процесса, организации выездных встреч в турнирах и выделении средств для закупки инвентаря и амуниции для команды.

Будем и дальше болеть и поддерживать наших ребят, пожелаем им дальнейших побед и роста мастерства!