Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ

Заседание комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления жилищно-коммунального хозяйства  провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. С докладами выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.
Глава региона озвучил предложение по созданию госпрограммы модернизации систем очистных сооружений, а также сетей канализации. Алексей Текслер выступил по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ.

Глава Челябинской области  высказался по вопросу необходимости формирования новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения.

В частности он подчеркнул актуальность проблемы неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей канализации для всех регионов России, в том числе и для Челябинской области. Инфраструктура ЖКХ долгое время не обновлялась и нуждается в капитальной модернизации.

«Цифры значительные, если смотреть на износ очистных сооружений, насосных станций, сетей водоотведения, то можем констатировать, что эта проблема - одна из самых сложных в настоящий момент в сфере ЖКХ, соответственно, существует большая потребность в обновлении инфраструктуры. В целом по стране цена вопроса только по готовым проектам - примерно 200 млрд  рублей, и, конечно, мы очень серьезно проанализировали в регионе эту проблематику», - отметил Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что Челябинская область активно участвует во всех госпрограммах, по которым направляются средства: регион завершает подготовку заявки на выделение средств из ФНБ по очистным сооружениям города Челябинска, участвует в реализации проектов за счет инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций.  

Мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения являются дорогостоящими, а срок окупаемости - длительным. При этом единственным источником возврата вложенных средств не могут быть только тарифные решения, так как рост тарифов ограничен. Необходимы дополнительные средства в виде капитальных грантов.

По мнению главы региона, для решения проблем очистных сооружений и сетей канализации в регионах нужна отдельная программа:
 
«Предложение, которое мы сформулировали, сегодня звучало – сделать отдельную программу или добавить подпрограмму к федеральному проекту «Чистая вода» с предусмотренным финансированием. Проблема очень актуальная для регионов, поэтому прошу учесть предложение и такую отдельную программу запустить».  По итогу совещания участники комиссии Госсовета поддержали инициативу Алексея Текслера.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района