Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл форум «Омбудсмен 2.0»

Форум посвящен 10-летию создания института уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и призван объединить усилия общественности по правовой защите детей на Южном Урале.

«Институт уполномоченных решает много проблем. Это и точечные решения по заявлениям детей, и акции, которые проводятся. Могу привести пример замечательной акции  «Снеговики-добряки». Она проходила и в прошлом, и в этом году. В этом году более тысячи ребятишек получили подарки, большое количество организаций, юридических лиц приняли участие в акции. Это очень важно, потому что в первую очередь получили помощь те ребята, которые находятся в трудной жизненной ситуации», – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что в прошлом году из пяти тысяч обращений к уполномоченному только 40 были от детей, поэтому необходимо развивать доступные цифровые сервисы для эффективного взаимодействия детей и защитника их прав.

Форум «Омбудсмен 2.0» — это новый формат диалога детского омбудсмена с обществом. На мероприятии дети лично задали интересующие их вопросы уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой. На форуме обсудили вопросы трансформации службы детского омбудсмена в период цифровой революции, создание комплексной экосистемы защиты детства в регионе, а также презентованы новые ресурсы и проекты института детства.

«Дети должны точно знать, что их слышат, что их мнение важно, что у них есть возможность реально выражать свою точку зрения  и участвовать в жизни общества. Если мы говорим, что наши дети – это будущее, давайте дадим им возможность выражать свое мнение и уважать его», – отметила Евгения Майорова.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области реализует ряд проектов, нацеленных на продуктивную работу с детьми, среди которых «Робот Женя» – интеллектуальное самообучающееся устройство, предназначенное для информирования по вопросам защиты прав детей, кибербезопасности, куда можно обратиться в случае нарушения прав детей в сложных жизненных ситуациях.

Робот может распознавать речь, жесты людей, отвечает на вопросы (ответы заранее определяются в системе), знакомится с посетителями, помогает им сориентироваться в помещении и предоставляемых услугах. Робот обладает искусственным интеллектом, обучается, запоминает посетителей, помнит всю историю общения с каждым из них. У робота можно запросить статистику таких знакомств и общения.

Проект «Семейная школа» призван научить родителей и детей проживать жизненные сложности, помочь предотвратить различные конфликтные ситуации в семье, школе, социуме. Проект стартовал 6 февраля этого года, проведено 5 онлайн- и оффлайн-занятий, 350 уникальных зрителей и 270 часов просмотров. График занятий составлен до конца апреля. В дальнейшем планируется организация очных встреч в территориях области. Для развития проекта будет приглашен партнер НКО для поиска дополнительных ресурсов расширения проекта и вовлечения большего числа желающих.

Благотворительная акция «Снеговики-добряки» проходит на Южном Урале второй год подряд. В рамках акции детский омбудсмен и НКО региона собирают письма Деду Морозу от детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. А участники акции – компании и организации, любые объединения, коллективы добрых людей – исполняют эти новогодние желания.

Региональный молодежный проект «Имею право» – площадка для детей и подростков, которая помогает подробнее узнать о своих правах. Регулярно в группе проекта публикуются образовательные лекции и подкасты от ведущих юристов, психологов и конфликтологов региона, просматривая которые, юные жители области смогут повысить уровень правовой грамотности.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области совместно с ИД «Комсомольская правда» проводит конкурс на лучшую детскую площадку, тест-драйв которых проводят дети. Старт проекта запланирован на апрель 2021 года. А также на территории региона реализуют благотворительный проект «Едем вместе!» для помощи детям с диагнозом ДЦП, которым для  реабилитации нужны специальные велотренажеры и беговые дорожки.


Информация с официального сайта Губернатора
 
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района