Госземинспекторы Варненского муниципального района выявили 64 нарушения земельного законодательства

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному земельному надзору за 2017 год.

Управлением Росреестра по Челябинской области в 2017 году проведено 9644 проверки соблюдения требований земельного законодательства что на 0,2 % больше по сравнению с 2016 годом. В это число входит 175 проверок, проведённых Варненским отделом Управления.

В течение прошлого года государственными инспекторами по использованию и охране земель в целом по Челябинской области выявлено 4494 нарушения, в том числе на территории нашего муниципального района – 64 нарушения.

В 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,8% общая сумма наложенных на южноуральских землевладельцев административных штрафов и составила 7 945 200 рублей, из них   60 000 рублей – штрафы нарушителей земельного законодательства на нашей территории.

В целом по области за год госземинспекторами выдано 3530 предписаний   об устранении нарушений земельного законодательства, госземинспекторами Варненского отдела –64 предписаний. В отношении лиц, не выполнивших такие предписания, составлено 743 протокола в Варненском районе – 5 протоколов, которые были направлены для рассмотрения мировым судьям. По решению судов привлечено к ответственности 580 нарушителей законов о земле, у нас – 5

Наиболее распространённым нарушением действующего законодательства, которое допускают землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Данное требование установлено ст.25,26 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Варненский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района