Госавтоинспекция разъясняет порядок, сроки уплаты административных штрафов и правовые последствия в случае их неуплаты

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Варненскому району за 2 месяца 2023 году выявили 523 нарушения Правил дорожного движения, из которых по 466 нарушениям были вынесены постановления о назначении административных штрафов. Вместе с тем, только 71,0% вынесенных штрафов были оплачены.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае его оплаты не позднее 20 дней со дня вынесения постановления, он может быть уплачен в размере половины суммы. Исключение составляют штрафы, вынесенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии сведений об уплате административного штрафа в положенный срок, постановление передается для исполнения в Федеральную службу судебных приставов.

За уклонение от оплаты административного штрафа частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В отношении граждан, уклоняющихся от исполнения административного наказания, сотрудниками Госавтоинспекции в 2023 году было оформлено 33 материала.

Сотрудники полиции на регулярной основе проводят целенаправленные мероприятия в отношении не исполняющих обязанности по уплате административных штрафов лиц.

 

Инспектор по исполнению административного законодательства

ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

ст. лейтенант полиции О.С. Егорова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района