Госавтоинспекция провела рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

23 августа на территории района сотрудники Госавтоинспекции провели массовые проверки водителей для выявления нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

За время проведения мероприятия сотрудниками ДПС ОГИБДД было остановлено и проверено более 60 единиц транспортных средств. Проведено 21 профилактическая беседа с родителями о необходимости обязательного использования специальных детских удерживающих устройств при перевозке «маленьких» пассажиров. Выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 5 водителей, в отношении которых составлены административные материалы по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству перевозка детей осуществляется в соответствии с требованиями пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Перевозка детей младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Профилактические мероприятия дисциплинируют участников дорожного движения, только постоянное применение детских удерживающих систем, соответствующих росту и весу ребёнка, позволяет снизить тяжесть последствий в дорожно-транспортных происшествиях для юного пассажира и спасти ему жизнь.

 

Инспектор по ИАЗ

ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

О.С. Арсланова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района