ГИБДД вывесила штрафы в сеть

ГИБДД России запустила новый онлайн-сервис, позволяющий автовладельцам проверить, не числятся ли за ними неоплаченные штрафы. Раньше это можно было сделать только на портале госуслуг, что требовало от пользователя пройти сложную процедуру регистрации. В Госавтоинспеции рассчитывают, что новая услуга поможет повысить собираемость штрафов.

Система, запущенная на сайте ГИБДД России, работает в тестовом режиме — он продлится около двух недель, но никаких ограничений в связи с этим нет, заверяют в ГИБДД: специалисты заняты настройкой ПО и следят, чтобы не было сбоев.

Ключевым отличием нового сервиса от аналогичного, предоставляемого порталом госуслуг, стало то, что автомобилисту достаточно просто ввести госномер машины и данные свидетельства о регистрации транспортного средства. Система, в отличие от сайта госуслуг, выдает данные на конкретную машину, а не на человека, что не подпадает под закон «О защите персональных данных».

Поэтому пользователю уже не требуется проходить сложные процедуры регистрации или идентификации.

Таким образом, чтобы узнать о наличии или отсутствии штрафов, достаточно потратить несколько секунд. Немаловажно и то, что, даже если административные нарушения были совершены разными водителями на одной машине, система все равно покажет их все.

В ведомстве также напомнили, что штрафы можно оплатить прямо на сайте ГИБДД. «Помимо возможности узнавать информацию о неоплаченных штрафах – как на Едином портале госуслуг, так и на сайте ГИБДД, — на обоих ресурсах реализована возможность оплатить данные штрафы через интернет, в том числе при помощи пластиковых карт систем VISA и MasterCard», — говорится в пресс-релизе Госавтоинспекции. Причем перечень вариантов оплаты планируется постепенно расширять.

Когда один из сотрудников «Газеты.Ru» решил лично протестировать систему на практике, он с удивлением обнаружил, что за ним числятся сразу два неоплаченных штрафа — за 2011 и 2012 годы, хотя оба они были оплачены в Сбербанке почти сразу после правонарушения.

«По всей видимости, банк не отправил в казначейство информацию об оплате, и соответственно, она не попала в базу ГИБДД, — пояснили в ведомстве. – Раньше такое часто случалось, поэтому с 1 января этого года у банков в законе прописана обязанность незамедлительно передавать информацию о принятой оплате в федеральное казначейство».

В таких случаях в Госавтоинспекции советуют вместе с квитанциями обращаться к ним.

«Надо подъехать в то отделение, где был вынесен штраф. Другой, для многих более удобный вариант – отправка отсканированных квитанций прямо на официальный сайт ГИБДД.

«С одной стороны, хорошо, когда мы имеем доступ к информации, сколько мы должны государству, — заявил «Газете.Ru» президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — А с другой стороны, многие водители-нарушители, получая доступ к такой информации, хватаются за голову и не знают, что делать, потому что видят, что, с одной стороны, на них висит сто постановлений о штрафе, а по почте они получали всего одно. Человек начинает нервничать, переживать, волноваться, выпустят ли его теперь за границу. Поэтому лично мое мнение, что знать это не нужно вообще. Вот то, что пришло по почте, — с тем и нужно разбираться. Тогда это уже процессуальное действие, которое обязывает меня или обжаловать штраф, или оплатить его, и которое может повлечь какие-то санкции. А чего суетиться зря, нервничать? Поэтому эта информация для каких-то фанатов, скорее».

Перейти к сервису

Источник: http://www.gazeta.ru/

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района