Газовики напоминают о правилах безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

26.02.2021

г. Челябинск

 

Газовики напоминают о правилах безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами

 

В период экстремальных погодных условий увеличивается угроза возникновения несчастных случаев и гибели людей из-за грубого нарушения ими правил пользования газоиспользующим оборудованием, неудовлетворительного состояния дымовых и вентиляционных каналов, отсутствия тяги в дымоходе.

Так, вечером 25 февраля в аварийно-диспетчерскую службу филиала АО "Газпром газораспределение Челябинск" в Локомотивном городском округе поступило сообщение о трех пострадавших, предположительно от отравления угарного газа.

Обследование бригады АДС показало, что в частном доме в поселке Бреды установлена печная горелка УГОП-16, не оснащенная автоматикой безопасности, при этом тяга в дымоходе отсутствует, а оголовок дымохода забит куржаком (снегом), вентиляционный канал закрыт тряпкой. Пострадавшие – семья с ребенком 2013 года рождения — госпитализированы.

Газовая служба была вынуждена отключить дом от газоснабжения.

Чтобы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо:

- следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

- очищать «карман» дымохода;

- в период экстремальных погодных условий регулярно осматривать оголовки дымовых и вентиляционных каналов для предотвращения их обмерзания и закупорки.

Помните, что неукоснительное соблюдение «Правил пользования газом в быту» - залог Вашей безопасности и безопасности окружающих.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК»

Контактный телефон

(351) 247-12-72, 8-902-602-30-11

Е-mail:

pr@gazcom74.ru

Сайт:

www.gazcom74.ru

 

 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района