Если собственник недвижимости напишет заявление, то распорядиться ею без его участия будет невозможно

Если собственник недвижимости напишет заявление, то распорядиться ею без его участия будет невозможно

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает о праве собственников недвижимости запретить совершение регистрационных действий без их участия.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что владельцы недвижимости могут обезопасить свою собственность одним из способов, который предусмотрен действующим законодательством. Для этого достаточно обратиться в любой офис, осуществляющий прием-выдачу документов на государственную регистрацию прав и сделок с объектами недвижимости (в многофункциональный центр или Кадастровую палату), с соответствующим заявлением.
В нем заявитель должен будет указать, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя невозможна. На основании заявления собственника в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет внесена запись. Чтобы ее аннулировать, собственнику нужно будет опять обратиться с заявлением. Кроме того, подобная запись в ЕГРП не препятствует государственной регистрации права на данное имущество по заявлению иного лица, если основанием для госрегистрации является вступившее в законную силу решение суда.
От южноуральцев в 2015 году поступило в Управление Росреестра по Челябинской области 735 заявлений, касающихся невозможности совершения регистрационных действий с принадлежащим им имуществом, в текущем году было 238 таких обращений.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района