Если нужно зарегистрировать недвижимость быстрее, то услуги Росреестра стоит получать в электронном виде

 

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает о сроках  государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью.

         Специалисты Варненского отдела Управления Росреестра по Челябинской области руководствуются внутренним приказом Управления «О сроках государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Этим приказом установлены    более    короткие    сроки,   чем   те,   которые    предусмотрены действующим законодательством.

  К примеру, государственная регистрация прав и сделок с недвижимым имуществом на Южном Урале проводится в течение 5-6 рабочих дней со дня приема у заявителя документов при условии их соответствия требованиям законов Российской Федерации.   Выдача готовых документов – на 7 рабочий день

Вместе с тем зарегистрировать недвижимость можно еще быстрее, если использовать возможности предоставления услуг Росреестра в электронном виде. Так, госрегистрация на основании документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного заявителем в электронной форме заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, проводится в течение 3-4 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для государственной регистрации прав.

Еще быстрее пройдет государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления. Право собственности заявителя будет зарегистрировано в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема указанных документов.

Кроме преимущества, что электронная регистрация осуществляется в более короткие сроки, есть еще одно: для физических лиц размер госпошлины уменьшается на 30%.

 

Варненский отдел Управления

Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района