Экскурсия в музей

22 мая в школьном краеведческом музее МОУ СОШ с. Кулевчи состоялась экскурсия, в которой приняли участие члены Совета Ветеранов и члены женского клуба «В кругу друзей». Руководитель школьного музея Бугаенко Людмила Вениаминовна провела подробнейшую экскурсию по всем экспозициям музея.

Началась экскурсия с увлекательных воспоминаний о раскопках на территории Кулевчинского поселения, в которых непосредственно принимала участие и сама хозяйка музея. Далее следовал рассказ о семье Завалишиных – самой знаменитой творческой семье села Кулевчи.

Стенд о Коммунах и коммунарах нашего села тоже привлёк внимание, которое далее обратилось к истории совхоза Кулевчинский. Гости музея познакомились с содержанием альбомов об организациях села, работавших в Советское время: Почтовое отделение, МТС, Гараж, Кулевчинская участковая больница.

Гости познакомились с передовиками производств села Кулевчи. Далее Людмила Вениаминовна кратко рассказала об учителях Кулевчинской школы, о детских и юношеских молодёжных организациях, действовавших в школе во времена СССР.

Мы познакомились с экспозицией о защитниках нашего края, нашей Родины в годы Великой Отечественной, Афганской войны, военного конфликта в Чечне. Послушали рассказ о нашем лётчике Ерзянкине, участнике финской войны, погибшего и награждённого посмертно орденом «Красной звезды».

Знакомство с бытом мордовской-казачьей избы, с предметами быта произвело неизгладимое впечатление и массу воспоминаний об односельчанах с ними связанных.

Заключительной экспозицией стал стенд о дружественной поездке нашей делегации в Болгарию в село Кюлявча (в честь победы русского оружия и названо село Кулевчи) на празднование 175 –летия победы русского казачьего войска над армией Рашида Паши (Османской империей).

После экскурсии гости с удовольствием фотографировались. Экскурсия очень понравилась! Встреча с живой историей – всегда трогательное событие…. Огромное СПАСИБО Бугаенко Людмиле Вениаминовне за её многолетний труд в музее, бережное и трепетное отношение к экспонатам и истории нашего села!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района