Экскурсионный маршрут «Мой Варненский край – мои села родные»

Экскурсионный маршрут «Мой Варненский край – мои села родные» (Варна – Николаевка – Варна (посещение культовых архитектурных памятников)).

6 октября работник «Варненского краеведческого музея им. Савина В.И.» подготовили и провели экскурсию «Мой Варненский край – мои села родные» с учащимися Толстинской средней школы. Ребята познакомились с историей Варненского района, который в 2019 году будет отмечать свое 95 – летие. А также посетили уникальный архитектурный памятник XIX века. Николаевская крепость является одной из пяти крепостей находящихся на некотором удалении друг от друга на границе России и Казахстана. В настоящее время сохранены и известны 2 памятника истории Николаевская и Наследненская крепости. Три остальные крепости остались на территории современного Казахстана. Небольшая, квадратной формы (50х50 м), имеет все необходимые атрибуты: каменные стены, башни, зубцы, бойницы, решетку в воротах. В центре западной стены находились массивные ворота с широкой аркой. Сооружение окружали глубокий ров и земляной вал.

Построенный в 1845 – 1847 году в центре крепости храм был освящен во имя Святого Николая Чудотворца. В Храме ребят встретил Благочинный Варненского и Чесменкого районов иерей Стефан Андрейко, который интересно поведал о Николае Чудотворце и Храме. Экскурсия получилась увлекательной и познавательной, ребята получили массу новых эмоций и впечатлений.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района