Доступная среда: ознакомиться с материалами сайта ПФР могут и слабовидящие

Специальная версия для граждан с ослабленным зрением поможет изучить полезную информацию на сайте Пенсионного фонда.

Особая опция дублирует все новости и данные сайта ПФР www.pfrf.ru, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Переход к версии для слабовидящих осуществляется нажатием кнопки с соответствующей иконкой в верхней правой части страницы.

Таким образом, граждане, имеющие слабое зрение, могут настроить внешний вид интернет-страницы сайта для комфортной работы с ней. Разработчиком предусмотрены настройка фона, размеры шрифта, управление изображениями и поиск по сайту.

Кроме этого, все материалы на сайте Пенсионного фонда можно прослушать. Это позволяет сделать специальный ассистент, который проговаривает не только короткие тексты, но и длинные тематические статьи. 

Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню для слабовидящих, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, в которой минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда. 

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района