Дни науки в МКДОУ п. Новый Урал

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

«Науке учиться всегда пригодится» -  тематический неделя в детском саду посвящена российской науке и технике.

Воспитатели Грищук М.Л. и Колесникова И.А. рассказали детям, что ученые - это люди, которые занимаются наукой. Наука - это познание окружающего мира, изучение предметов и явлений. Ученые ищут ответы на разные вопросы - почему идет дождь, сколько воды пьет слон, есть ли жизнь на Марсе. Их интересует все новое и неизведанное. Ученые работают в специальных лабораториях. Проводят разные эксперименты, опыты и исследования, используют для этого различные приборы и инструменты.
День российской науки празднуется 8 февраля. В этот день 400 лет назад по указу царя Петра Великого была образована Российская академия наук и учрежден Академический университет. Это событие стало началом развития российской науки. 
Российские ученые сделали множество открытий и изобретений. Россия стала первой страной, которая запустила искусственный спутник Земли, отправила человека в космос, создала атомную электростанцию и атомный ледокол. И сейчас российские ученые продолжают вносить небывалый вклад в мировую науку. Наши исследователи сделали, возможно, последнее крупное географическое открытие - нашли в Антарктиде подледное озеро и дали ему имя Восток.

В течение недели ребята проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях. В старшей группе обновлены центры экспериментирования и организованы выставки работ. 

Воспитатели познакомили детей с великим русским ученым М.В. Ломоносовым и провели виртуальную экскурсию по его малой родине.
Провели занятие по знакомству детей со свойствами разных материалов - резины, магнита, стекла и пластмассы.
Помогли детям с организацией сюжетно-ролевой игры «Научная лаборатория» и провели с ними опыты и эксперименты с водой и воздухом.
Показали детям мультфильмы о русских ученых - М.В. Ломоносове, Д.И. Менделееве, И.П. Павлове.

   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района