Для получения ряда услуг Росреестра в электронном виде нужна ЭЦП

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о порядке получения электронной цифровой подписи.
Заявители Варненского отдела Управления Росреестра по Челябинской области имеют возможность выбора способа получения услуг в сфере государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости. Сделать это они могут как при личном посещении пунктов приема-выдачи документов, так и при помощи Интернета.
В настоящее время портал Росреестра содержит 30 электронных сервисов, с помощью которых можно сэкономить время и деньги. В это число входят также и сервисы, позволяющие оказывать в электронном виде четыре базовые и наиболее востребованные услуги Росреестра: государственную регистрацию прав или кадастровый учет, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) или из государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Одним из условий для оказания ряда услуг Росреестра в электронном формате является наличие у заявителя электронной цифровой подписи (ЭЦП), в связи с чем от жителей нашего района поступают вопросы о ее получении. В этих целях необходимо обращаться в специализированные удостоверяющие центры, список которых, в том числе и пяти центров, находящихся в г.Челябинске, размещен на сайте Росреестра (найти по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/postavit-nedvizhimost-na-kadastrovyy-uche…). Кроме того, на сайте Управления (www.frs74.ru) в разделе «Регистрация прав», «Электронные услуги» имеется видеоинструкция о порядке получения ЭЦП и алгоритме действий при ее использовании.
Если у заявителей при обращении за электронными услугами Росреестра возникают проблемы, то они могут получить необходимые консультации у начальника отдела эксплуатации информационных систем Управления Росреестра по Челябинской области Галаева Егора Сергеевича по телефону 8(351)260-60-48.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района