Детский телефон доверия

Деятельность детского телефона доверия – важная составляющая работы по организации социально-педагогической поддержки семьи и детей, содействующей решению проблем семейной жизни и детско-родительских отношений. В Челябинской области данное направление функционирует более 20 лет.

Конфиденциальность и безопасность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребёнок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

На детский телефон доверия за консультативной помощью могут обратиться дети, подростки, их родители или лица, их заменяющие, иные граждане, которые нуждаются в получении квалифицированной помощи, но по каким-то причинам не могут или не хотят её получить в другом месте. Кроме того, такую помощь могут получить дети и взрослые, проживающие в отдалённой сельской местности, где в силу объективных обстоятельств затруднено обращение в психологические службы, службы социальной поддержки населения, органы опеки и попечительства и пр.

В 2020 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создана новая серия информационно-рекламных материалов о детском телефоне доверия, «Слова тоже ранят». Ознакомиться с данными информационными материалами можно на официальном сайте Детского телефона доверия (https://telefon-doveria.ru/). Данная серия призвана рассказать детям, подросткам, их папам и мамам о службе экстренной психологической помощи и обратить внимание на распространённую в подростковой среде проблему кибербуллинга, то есть – травли в сети Интернет. Понять, как правильно себя вести, столкнувшись с этой или какой-то иной трудной ситуацией, как найти из неё выход непросто. И тут помощь квалифицированного психолога очень важна. А порою – жизненно необходима. Получить такую помощь можно анонимно, конфиденциально и совершенно бесплатно. Просто набрав номер Детского телефона доверия 8-800- 2000-122, который работает в круглосуточном режиме.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района