Дети пошли в школу! Водители, будьте внимательны!

Наступление осени связано с началом учебного года и увеличением количества детей на дорогах и, как следствие, возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с их участием, особенно - в первые дни сентября. Поэтому взрослым необходимо напомнить детям основные требования дорожной грамоты.

Родители непременно должны подавать детям личный пример правильного поведения на дороге. Нельзя требовать от детей соблюдать правила дорожного движения, если сами торопясь, сокращаете путь при переходе дороги вне пешеходного перехода. Несовершеннолетние всегда стараются подражать родителям, и они также, спеша на уроки, могут перейти дорогу не по переходу. Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

Стоит быть внимательными и водителям, учитывая то, что дети массово пошли в школу, они могут неожиданно выскочить на дорогу, не обращая внимания на автомобили! Обеспечить безопасность юного пешехода в тёмное время помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребёнка, тем заметнее он станет для водителей.

Если родители подвозят детей к школе на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

Правила безопасного поведения детей на дороге:

– переходить дорогу можно только по пешеходному переходу;

– переходить дорогу разрешается только, если для автомобилей горит красный сигнал светофора, а для пешеходов – зелёный;

– прежде чем перейти дорогу, необходимо остановиться, посмотреть налево, направо и разглядеть приближаются ли машины;

– переходить дорогу можно только убедившись, что все автомобили остановились;

– при любых обстоятельствах никогда не выбегать на дорогу и тем более, не перебегать её!

Правила безопасной езды для водителей:

– проезжая мимо школ – снизьте скорость до безопасной для экстренной остановки!

– будьте бдительны – дети, идущие по тротуару, могут неожиданно выскочить на дорогу;

– если к нерегулируемому пешеходному переходу приближаются дети, лучше остановиться, они могут резко перебежать через переход;

– даже после включения для вас зелёного сигнала светофора, убедитесь, что несовершеннолетние пешеходы послушно стоят и не собираются перебегать дорогу.

 Хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, и педагоги, - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

 ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района