День знаний в МОУ СОШ с. Лейпциг

День знаний — это долгожданный звонок, волнительные моменты, море цветов, а также ставшие уже традиционными уроки, посвящённые урокам безопасности. По сложившейся традиции для всех присутствующих прозвенел звонок на первый урок, который дали ученик 11 класса Сахнов В. и ученица 1 класса Головина С. Первый звонок проводил первоклассников на первый в их жизни урок.

После закрытия линейки классные руководители со своими классами провели классные часы в своих классах.

По школе во всех классах с 1-11 кл. был проведён единый урок - урок безопасности. Целью этого мероприятия является подготовка школьников в области дорожного движения, пожарной и антитеррористической безопасности, понимание и контролирование процессов, происходящих в чрезвычайных ситуациях. Классные руководители 1-11 классов на уроках безопасности познакомили учащихся с видами чрезвычайных ситуаций и способами защиты от них и как действовать при пожарной и антитеррористической угрозе, на улицах дорог, при непосредственном возникновении чрезвычайной ситуации.

Прошли классные часы, посвящённые Году Победы. Вот уже 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.

У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине... Родина - это всё: и, прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, её праздники, народные песни и сказания, память, неугасимая память о былом…».

Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспо­минать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны людей. Память о тех, кто ценою своей жизни добыл нам победу, нужна и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.

Подтверждением этому являются строки из стихотворения Ю. Друниной: «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна. Если мы войну забудем, вновь придёт война»

Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придёт никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, школьникам и педагогам помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания, главной целью которой - является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся.

«Урок Победы» подготовили и провели классные руководители и педагоги: Бедило И.В (1 кл), Спивакова Л.М (2 кл), Кропочева Т.В. (4кл), Сахнова Т.Н. (3 кл), Кропочева М.С (5кл), Вегерина С.М (6 кл), Кутоякова З.Ч (7 кл), Ерёмина Н.И (8 кл), Богодухов Д.А (9 кл), Вегерина Г.В (10 кл.), Баранникова И.М (11 кл.).

В мероприятиях приняли участие 131 обучающийся. Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, гостей из германского Лейпцига, а также родителей, которые присутствовали на уроках, была на высоком уровне. Содружество родителей и педагогов выступает основным фактором сохранения русской культуры, русского мира. Особенностью данного содружества является одновременное и взаимосвязанное развитие каждого ребёнка и всего коллектива в целом, родителей и педагогов как единого педагогического сообщества.

Для проведения урока использовался материал школьного краеведческого музея, видеоролики и презентации о Великой Отечественной войне.

На уроках рассказывалось об исторически значимых событиях Великой Отечественной войны, городах – героях, детях, героях войны, обучающимися были исполнены песни военных лет, чтецы продемонстрировали своё ораторское искусство. После открытых уроков гости из немецкого города Лейпциг вместе со старшеклассниками возложили венок к памятнику односельчан, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что все мероприятия прошли на очень высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Проведение такого рода мероприятий в Год Славы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района