День ветерана МВД

17 апреля  2021 года в 11 раз отмечается праздник  - День ветерана МВДиВВ России и 30 - летие создания ветеранской организации МВД России.

Еще в 1962 году министр внутренних дел РСФСР Тикунов В.С. издал приказ о привлечении пенсионеров МВД к работе на общественных началах по линии уголовного розыска, БХСС, ГАИ, вневедомственной охраны и паспортных подразделений.

В 1969году вышел приказ МВД СССР «Об утверждении Положения о Советах ветеранов ОВД».

В начале 1980 годов ветеранское движение в ОВД продолжило свою деятельность под началом руководителей подразделений воспитательной работы.

Организационная основа ветеранского движения в ОВД России заложены первой учредительной конференцией, состоявшейся в Москве 16-17 апреля 1991 года, создавшей Российскую общественную организацию ветеранов ОВД и ВВ и утвердившей ее Устав.

Первым председателем был избран заслуженный работник МВД СССР, генерал –полковник внутренней службы Шумилин Борис Тихонович.

В УВД Челябинской области 11 октября 1991года состоялось учредительное собрание ветеранов, на котором создана Челябинская областная организация ветеранов ОВД и утвержден Устав.

Первым председателем регионального Совета ветеранов был полковник внутренней службы в отставке Хомутов Николай Александрович, заслуженный работник МВД СССР. В годы Великой Отечественной войны – легендарный подводник и комсорг подводной лодки   «Челябинский комсомолец».

Затем в сентябре 1996 года  вторым председателем был избран полковник внутренней службы в отставке Соломатин Евгений Иванович.

Сегодня в региональном общественном объединении состоит более 14 тысяч бывших сотрудников МВД, его руководителем является бывший начальник штаба полковник милиции в отставке Маскаев Валерий Иванович.

Совет ветеранов, еще с момента создания определил для себя ключевые задачи - это социальная защита ветеранов, активная работа с молодежью, передача ей колоссального жизненного опыта и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Меняются люди, меняется жизнь и законы, но остаются дела, которым всегда предавалось особое место в жизни ветеранов, благодаря которым мы живем.

В 2011 году региональный Совет ветеранов вышел с предложением к руководству ГУВД об открытии мемориал «Солдатам правопорядка», в память сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Торжественное открытие памятника состоялось 8 ноября 2013 г. в канун Дня сотрудника  ОВД.    

В 1979 году в Варненском РОВД была создана Варненская организация и Совет ветеранов, куда вошли первые 10 пенсионеров. Из них: 7 участников ВОВ (Вятчинов А.А., Пасадских П.Ф., Кушнеров Ф.А., Сгибнев В.Ф., Нургалеев А.Н., Маклаков М.И., Хожаинов И.В., Фахретдинов С.П., Елфимов А.А. – труженик тыла и Фоменко С.И.)

Первым председателем Совета ветеранов был избран Маклаков Михаил Иванович,   которым он руководил с 1979-1985 г.г.

В декабре 1985 г. председателем был избран Хожаинов Иван Васильевич.

В июне 1994 года председателем была избрана Новикова Галина Андреевна.

В сентябре 2000 года на очередном собрании председателем был избран Бикбулатов Михаил Абдрахитович.

Сейчас в первичной ветеранской организации ОМВД России по Варненскому району состоит на учете 87 пенсионеров МВД. Из них: 12 ветеранов боевых действий, 3 - участника боевых действий в Афганистане: Богодух О.М. Плюхин Ю.А, Маганбетов Р.А.

За участие в  боевых действиях в ДРА О.М. Богодух награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», Ю.А. Плюхин медалями  «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа».

Так же в Совет входят две вдовы ВОВ и тружеников тыла – Фахретдинова Р.И. и Бацкалева Н.Д., одна вдова погибшего сотрудника – Полякова С.А., 14 вдов умерших пенсионеров.

В состав  Совета ветеранов ОМВД входит 7 человек. Активное участие в деятельности организации принимают ветераны: В.И. Артемьев, Г.Н. Булаев, Е.И. Рузаев, Н.С. Морозов, Ю.А. Плюхин, М.Н. Щербаков, А. Н. Рябоконь, Р.Р. Акбердин, В.Я. Бабин, В.В.Новиков, Ю.С. Шумских и другие.

Наши ветераны активно участвуют в жизни района: А.Н. Рябоконь избран главой сельского поселения с. Варна,  О.М. Богодух его заместитель, В.В. Калягин – начальник архивного отдела администрации района, Е.И. Рузаев – адвокат, в охранных структурах – А.О. Гальт, О.В. Михайлов, А.В. Шкляев, Н.С. Морозов, В.И. Молчанов; В.В. Новиков- заместитель председателя общества охотников и рыболовов, О.В. Подугольников – социальный педагог гимназии им. К. Орфа, А.М. Пряхин – директор стадиона «Нива», А.В. Веневцев – преподаватель техникума, В.В. Артемьев – заместитель директора по хозяйственной части МОУ СОШ № 2 и т.д.

Ветераны совместно с  сотрудниками полиции постоянно оказывают шефскую помощь детскому дому. 1 июня 2020 года в День защиты детей вручили сладкие подарки воспитанникам, в сентябре  в юбилей детского дома, приняли участие в «круглом столе» с чаепитием. Воспитанники приняли активное участие в российской акции «Окна Победы». 25 декабря  на  новогодней елке,  детям  подарили игры и сладкие призы

В 2020 году было опубликовано 10 статей в газете. Материалы были посвящены темам военно-патриотического и воспитательного характера «Великая Победа 20 века», «Подвиг в тылу и на фронте», «За Родину жизнь отдавшие» и другие.

В здании отдела проводятся «Дни открытых дверей» для учащихся школ и детских садов. Мероприятия начинаются с экскурсии по отделу, затем знакомство с уголком памяти Подберезного В.В., погибшего в Чечне при исполнении служебных обязанностей, с участниками ВОВ и боевых действий.

По традиции мы поздравляем всех именинников с Днем рождения, юбиляров с вручение подарков.

В апреле 2020 года семья Артемьевых В.И. приняла участие во Всероссийском конкурсе «Семья года». На областном уровне в номинации «Золотая свадьба» вышли победителями и были на приеме у губернатора области.

Ветераны нашей организации полны энергии и способны на осуществление многих дел на благо родного коллектива.

Уважаемые ветераны!

Руководство ОМВД России по Варненскому району, личный состав, Челябинский региональный Совет ветеранов и Совет ветеранов отдела поздравляют вас с Днем ветеранов МВД и ВВ России и 30 - летием ветеранской организации МВД и желают вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, любви и заботы ваших близких!

 

Ветеранам

Быть ветераном непростая штука, не каждый может ветераном быть.

Дожить до старости еще не вся наука, трудней всего достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори, болячками других не донимать,

Не плакаться, что нету силы воли, что ночи напролет не можешь спать.

Не требовать особого внимания. Родных и близких не винить.

До старческого не дожить брюзжания, не так то просто ветераном быть.

А если одиночество случиться, сумей и это тоже пережить.

Быть ветераном не где научиться, но как почетно ветераном быть!

 

 

Р. Нургалеева, председатель Совета ветеранов ОМВД

России по Варненскому району

майор милиции в отставке

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района