День Российской науки в "Детском саду имени В.Т. Иващенко"

В России ежегодно отмечается День Российской науки.  День Российской науки отметили и  в "Детском саду имени В.Т. Иващенко" с. Варны. Цель проведения - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. В эти дни во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. В эти дни педагоги ДОУ вместе с ребятами проводили эксперименты, вели "научные дискуссии", беседовали о великих учёных планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях. Юные "учёные" изучали свойства муки, песка, воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.

Воспитанники средней группы изучали воздух и его свойства. Воспитатель Чернева Наталья Алексеевна рассказала детям о воздухе, и его роли в жизни человека. Ребята с огромным интересом участвовали в экспериментальной деятельности – надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду, при помощи веера двигали воздух и получали ветер.

В старшей группе, под руководством воспитателя Даминдаровой Веры Владимировны обновлён центр экспериментирования и организована выставка работ. Воспитанники путем опытов ответили на сотни "почему": почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море солёное, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу.

Ребята подготовительной группы вместе с воспитателем Лопатиной Ириной Александровной поработали с лупой. Рассматривали через микроскоп частички чистой и грязной воды, мокрого и сухого песка, сухих листьев.

Так же была проведена большая и продуктивная деятельность на тему: «Наука для дошколят». Очень активны были родители. Нужно было провести опыт на заданную тему при участии детей совместно с родителями в домашних условиях, а также осуществить обратную связь. Было приятно видеть счастливых детей и их родителей, делящихся своим опытом в экспериментировании с бумагой, воздушными шарами, пеной для бритья.

Дни науки в детском саду прошли с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!

  

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района