День отца: социальные гарантии и пенсионные права

17 октября в России впервые праздновался День отца. Он введен указом Президента России и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В определенных жизненных ситуациях отец имеет право на получение целого ряда пенсионных и социальных льгот.

- Материнский капитал

Мужчина имеет право на получение материнского (семейного) капитала в том случае, если он является единственным усыновителем первого (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года) или второго ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года). Также отцу переходит право распоряжения материнским капиталом в случае смерти матери или лишения ее родительских прав.

- Ежемесячная выплата по уходу

Отцу ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы может быть установлена ежемесячная выплата в размере 11500 рублей, если он, являясь трудоспособным гражданином, не работает, а осуществляет уход за ребенком. Время ухода засчитывается в стаж в качестве нестрахового периода, за который начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год.

- Досрочная пенсия

Отец инвалида с детства, воспитавший его до достижения возраста 8 лет, имеет право на досрочную пенсию. Мужчина сможет выйти на пенсию в 55 лет при условии, что у него есть не менее 20 лет стажа, необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году требуется - 21), и правом досрочного выхода на пенсию не воспользовалась мать ребенка.

- Доплата за иждивенца

Если на иждивении отца-пенсионера есть нетрудоспособные члены семьи (несовершеннолетний ребенок или студент очной формы обучения в возрасте до 23 лет), то ему положено увеличение фиксированной выплаты к пенсии. В 2021 году размер повышения за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 2014,83 руб.

- Ежемесячное пособие одинокому родителю

На новую меру поддержки семей с невысоким доходом – ежемесячное пособие одинокому родителю детей от 8 до 16 лет включительно – имеет право не только мать, но и отец.

- Уход за ребенком засчитывается в стаж

Российское законодательство предусматривает оформление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не только матерью, но и отцом. Время такого ухода мужчине учитывается в страховой стаж. За полный календарный год устанавливается 1,8 пенсионного коэффициента.

Более подробную информацию о получении социальных гарантий можно найти на сайте ПФР.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района