День героев Танкограда

В канун чествования памятной даты «День героев Танкограда» Варненская детская библиотека провела ребятам ДШИ познавательный час «Город трудовой доблести». Одна из целей мероприятия заключалась в повышении интереса к истории Челябинска и Челябинской области.

Напомним, День Героев Танкограда утверждён в качестве памятной даты Челябинской области в 2016 году. 6 октября выбрали потому, что в этот день в 1941 году началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск, а Челябинский тракторный завод имени И.В. Сталина был переименован в Кировский завод, а также об образовании Комбината по производству танков «КВ» («Клим Ворошилов»).

В широком смысле Танкоградом называют весь Челябинск и другие города области, где в годы войны производство было ориентировано на помощь фронту.

Легендарный Танкоград - это заводы по производству тяжелых танков и реактивных минометов «КАТЮША». Это более 200 заводов и предприятий по всей Челябинской области, которые в годы Великой Отечественной войны давали фронту продукцию. Танкоград - это десятки воинских формирований, тысячи добровольцев, ушедших на фронт, воевавших на построенных  боевых машинах и с оружием в руках и  отвоевавших Победу. 

Подготовила и провела зав. дет.библ. Якупова В.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района