День добровольца в Варненском районе

 

    5 декабря в МОУ Гимназия им.К.Орфа  состоялось праздничное торжественное мероприятие, посвященное Международному дню волонтера. В России этот праздник отмечают не так давно, но сейчас можно с уверенностью сказать, что этот вид деятельности набирает все большую популярность. В нашем районе движение волонтеров тоже набирает свои обороты, пользуется особой популярностью, как среди молодежи, так и среди граждан пожилого возраста.

      Программа праздника была очень яркой и насыщенной с добрыми приветственными словами представителей администрации Варненского муниципального района, организаторов мероприятия,  выступлениями молодежных волонтерских команд всех школ района,  торжественным принятием в ряды добровольцев новых участников движения, награждениями самых активных волонтеров, с улыбками и позитивным настроением всех присутствующих в зале.

     На базе МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения  Варненского муниципального района» в ноябре 2019 года официально был дан старт волонтерскому движению «Волонтеры серебряного возраста». На мероприятии в торжественной обстановке граждане пожилого возраста, ставшие «серебряными волонтерами», получили главный документ в этой деятельности – волонтерскую книжку.  Ведь участие в  волонтёрском движении позволяет гражданам предпенсионного и пенсионного возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный и профессиональный опыт, категориям граждан – получателям услуг – получить необходимую помощь, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, что в свою очередь, будет способствовать снижению социальной напряжённости в целом.  А взаимное сотрудничество двух поколений – детей и пожилых людей, будет приносить двойную пользу нашему обществу.

    От всей души поздравляю всех волонтеров Варненского района и организаторов с международным днем добровольца и желаю крепкого здоровья, оптимизма и успехов во всех наших начинаниях.

    Большое спасибо за проведенное мероприятие организаторам – сотрудникам и руководителю Управления образования Л.Ю.Яруш.

                                                                                                                                          О.В.Васичкина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района