День бумажных салфеток

Дату появления бумажных салфеток история сохранила для нас точно - 9 июля 1887 год. Фабрикант Джон Дикенсон на торжественном обеде по поводу ежегодной встречи производителей бумаги предложил впервые использовать бумажные салфетки. Так салфетки вошли в нашу жизнь.

В наше время бумажные салфетки давно превратились для современного человека в нечто обыденное. Мы пользуемся ими за столом совершенно автоматически. Для повседневных трапез покупаем белые салфетки, для торжественных застолий – цветные, с узорами или рисунками.

 Без салфетки невозможно соблюсти чистоту и порядок за столом. В детском саду имени В.Т. Иващенко педагоги с раннего возраста учат детей умению пользоваться салфеткой. Бумажные салфетки являются не только предметом гигиены, но и элементом для творчества, как взрослых, так и детей дошкольного возраста, из которого можно смастерить интереснейшие поделки своими руками.

В нашем детском саду старшие дошкольники сделали из бумажных салфеток яркие летние аппликации своими руками, используя некоторые интересные нетрадиционные техники. Путём скручивания бумажной салфетки и клея получилось милое, летнее солнышко. Лёгкими движениями пальчиков, собирания салфетки в «гармошечку» на цветочной полянке запорхали забавные, разноцветные бабочки. Детям работать с салфетками легко, приятно, а порой даже весело. Такие занятия полезны, так как позволяют тренировать детские пальчики, развивать творческие способности ребёнка в процессе работы.

 А в условиях нынешней пандемии маски нужны даже куклам. Вот такую маску для обыгрывания с детьми сложившейся ситуации из обычной салфетки сделала педагог Лопатина И.А. Получилось очень актуально!

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района