«Давай поговорим»

Не все люди знают, какого числа празднуется «Всемирный день людей с ограниченными возможностями здоровья». В России, как и во всем мире, проведение праздника приходится на 3 декабря. Он ежегодно проводится под новым лозунгом и ознаменовывается различными мероприятиями, на которых не обходится без официальной части.

Международный день людей с ОВЗ направлен на привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. На отстаивание их интересов, защиту достоинства, благополучия, прав. И также членам общества рассказывается, какие преимущества и льготы можно получить от государства, если привлекать людей с инвалидностью к культурной, политической, экономической, социальной жизни. Цель дня борьбы за права людей с ОВЗ не кроется в вызывании жалости к людям с ограниченными возможностями. Наоборот, в напоминании, что у них имеется равенство с другими членами общества, в полном соблюдении права человека и участие в общественной жизни.

В преддверие праздника «Всемирного дня людей с ограниченными возможностями здоровья» 2 декабря в Владимировском сельском Клубе – филиале была проведена концертно-развлекательная программа «Давай поговорим» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Гости участвовали в конкурсах (перемотай клубок, сделай ожерелье из макарон и другие), угадывали мелодии русских народных песен, отгадывали загадки. В исполнении участников художественной самодеятельности клуба звучали песни, исполнялись стихи. И в завершении мероприятия было предложено всем гостям исполнить песню под караоке «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». На празднике присутствовала атмосфера доброжелательности и внимания.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района