«Дачной амнистии» - восемь лет

Ровно восемь лет назад, 1 сентября 2006 года, вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (от 30.06.2006 №93-ФЗ), получивший в народе название закона о «дачной амнистии».

За эти годы Управлением Росреестра по Челябинской области зарегистрированы права собственности более чем на 320 тысяч объектов недвижимости, подпадающих под действие данного закона. Около 55% из этого числа составляют земельные участки, по 19% приходится на садовые дома и индивидуальные жилые дома (ИЖС), оставшаяся часть – гаражи, хозяйственные постройки и иные объекты.  Благодаря большой разъяснительной работе, которую проводили специалисты Управления, выезжая в садовые товарищества, гаражные кооперативы и сельские поселения, уже к 1 сентября 2011 года в регионе было зарегистрировано более 90% объектов, подлежащих упрощенному порядку оформления. Затем в последующие годы число южноуральцев, обратившихся за «амнистией», постоянно сокращалось. 

Варненским отделом на территории Варненского муниципального района за прошедшие 8 лет в упрощенном порядке было зарегистрировано 3447 объектов.

В настоящее время наблюдается небольшой рост показателей.  Это объясняется тем, что активизировались правообладатели объектов индивидуального жилищного строительства, так как для них 1 марта 2015 года «дачная амнистия» завершится. После указанной даты невозможно будет зарегистрировать право на объекты ИЖС в упрощенном порядке, то есть без предоставления разрешения на ввод в эксплуатацию.  

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района