Челябинская область в рейтинге ГТО

Челябинская область замкнула десятку сильнейших регионов страны по реализации комплекса ГТО

Министерство спорта РФ обнародовало обновленный рейтинг среди субъектов РФ по реализации комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам III квартала текущего года.

Челябинская область сохранила в нем место в десятке сильнейших, сообщает региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне». За весь период, начиная с 2015 года, на знаки отличия комплекса ГТО в Челябинской области выполнили нормативы 188 820 человек, а более 300 тысяч южноуральцев приступили к выполнению нормативов комплекса.

Напомним, что при формировании федерального рейтинга ГТО в качестве критериев оценки работы субъектов по внедрению комплекса выступили 9 показателей. Среди них: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнивших нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие.

В III квартале текущего года на портале ГТО для выполнения нормативов комплекса зарегистрировались около 16 тысяч южноуральцев. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили свыше 11 тысяч человек, из которых на знаки отличия различного достоинства выполнили нормативы около 5 тысяч жителей Челябинской области.

Отметим, что комплекс ГТО является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом к 2024 году. Кроме того, в 2021 году исполняется 90 лет с момента основания комплекса «ГТО» В честь знаменательной даты в стране проводятся множество мероприятия, посвященные юбилейной дате образования комплекса. В современной России комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в 2015 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 

Рейтинг реализации комплекса ГТО в субъектах РФ:
Белгородская область — 705 баллов
Воронежская область — 659 баллов
Костромская область — 649 баллов
Пензенская область – 647 баллов
Краснодарский край – 633 балла

Калужская область – 618 баллов

Кемеровская область – Кузбасс – 611 баллов

Тюменская область – 604 балла

Липецкая область – 604 балла

Челябинская область — 576 баллов

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района