Челябинская область снижает налоговую нагрузку на малый и средний бизнес

В Челябинской области снижаются ставки по упрощённой системе налогообложения. Увеличивается перечень видов деятельности, по которым можно применять патентную систему. Расширяются категории предпринимателей, которым доступны «налоговые каникулы». Соответствующие законы подписаны Губернатором Алексеем Текслером.

С 1 января 2020 года в Челябинской области устанавливаются пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН). Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка снижается с 15% до 10%.

Применявшаяся ранее льготная ставка в 10% снижается до 7%, и расширяются сферы её применения до 22 видов деятельности. Также увеличивается перечень тех, кто может воспользоваться льготной ставкой в 3% при системе налогообложения «доходы». В том числе льготные ставки по УСН смогут применять организации и мастера народных художественных промыслов. И особая ставка в 1% по системе «доходы» устанавливается для организаций и ИП в сфере социального предпринимательства.

Ещё одним подписанным главой региона законом расширяется количество видов деятельности, в которых может применяться патентная система налогообложения. Эта мера призвана создать благоприятные условия для развития малого бизнеса, а также вывести из «тени» граждан, занимающихся предпринимательством без регистрации в качестве налогоплательщика. Кроме того, областной закон приводится в соответствие с последними изменения Налогового кодекса Российской Федерации, которые устанавливают более прямую зависимость между физическими показателями деятельности бизнеса и налоговой нагрузкой.

Третьим законом расширяется количество видов деятельности, по которым предприниматели могут воспользоваться режимом «налоговых каникул», когда ставка устанавливается в размере 0% в течение двух первых налоговых периодов. Это целый ряд дополнительных направлений в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг населению.

«Принятие данных законов является частью, проводимой Губернатором Алексеем Леонидовичем Текслером и Правительством области, системной политики, направленной на поддержку и развитие предпринимательства в регионе», – комментирует Министр экономического развития Челябинской области Иван Куцевляк.

Пакет законов разработан с участием депутатов Законодательного Собрания области, федеральных и региональных органов исполнительной власти и общественных организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества.

Ознакомиться с принятыми нормативно-правовыми актами можно на сайте pravo.gov.ru:

Закон Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощённой системы налогообложения на территории Челябинской области»;

Закон Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области»;

Закон Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Челябинской области».

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района