Час мужества «Прочитать о войне, чтобы помнить». Варненская детская библиотека.

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

В преддверии празднования 76-й годовщины великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Варненской детской библиотеке прошел час мужества «Прочитать о войне, чтобы помнить» для среднего школьного возраста.

В ходе мероприятия ребятам было предложено полистать страницы  «Книги Памяти», толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, в котором нашли толкования слов «подвиг» и «герой» с кратким комментарием, историческая справка о Великой Отечественной войне с показом презентации и обзор книг.

К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет. У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего. Кто-то писал о летчиках, кто-то о партизанах, кто-то о детях-героях, кто-то документальные, а кто-то художественные книги. 

Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием? Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий.  А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живет в архивах и музеях, кричит на братских могилах…

Отвечая на вопрос «Зачем помнить о войне и надо ли о ней помнить нам, родившимся спустя несколько десятилетий после ее окончания?» участники мероприятия изготовили плакат Памяти.

Подготовила и провела мероприятие зав.дет.библиотекой Якупова В.Н.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района