БЮРОКРАТИЗМ И ЧВАНСТВО – НЕ «ПРОКАТЯТ» В РАБОТЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

 

Алексей Текслер обозначил приоритеты кадровой политики

Глава региона продолжает высказывать своё видение о развитии региона через средства массовой информации. Так вчера, 27 августа 2019 года, в газете «Губерния» была размещена ещё одна его статья. Какова её основная мысль?

- Этой статьей я завершаю рассказ о моем видении перемен, которые предстоят Южному Уралу в ближайшие годы, - пишет Алексей Текслер. - В предыдущих четырёх — изложил принципы и подходы новой областной власти к решению основных проблем. Напомню, о чем шла речь.

Далее новый руководитель рассуждает, что нужно сделать, чтобы достичь целей. Во-первых, главная цель на ближайшие два-три года, по его мнению, – сделать наш регион не просто местом для работы, а в первую очередь местом для комфортной жизни.

- Пора всерьёз заняться благоустройством, дорогами, транспортом, газификацией, ремонтом жилья — словом, привести быт южноуральцев к надлежащему уровню, - пишет глава региона.

Он также считает, что нужно уделить собое внимание социальной сфере:

- Мы вкладываем в неё очень большие средства, а результат порой слишком мал. Значит, нужно вложить и душу. Социальным расходам бюджета предстоит стать ориентированными на решение конкретных проблем жителей, только этим определяется их эффективность. Предстоит изжить бедность — стыдное явление для экономически развитого региона.

Особое внимание Алексей Текслер обращает на проблемы здравоохранения:

- Медицина обязана стать качественной и доступной для любого южноуральца. Бездумная «оптимизация» здравоохранения должна быть остановлена. В кратчайшие сроки восстановим сеть лечебных учреждений и обеспечим их квалифицированными специалистами. Наша стратегическая цель — увеличение продолжительности и качества жизни на Южном Урале., - пишет он.

И наконец, по мнению Алексея Текслера, технологическая и экологическая модернизация производств необходима не только жителям региона, но и самой экономике.

- Мы создадим региональный экологический стандарт, более требовательный, чем существующие законы. Для этого — привлечём лучшие силы области, страны, международных экспертов. Проблемы защиты окружающей среды в области должны уйти из разряда «вечных». А такая модернизация необходима для промышленной революции, которую переживает сегодня мир и которая предстоит и нам. Новая экономика обеспечит и рост доходов людей.

Кто нам для этого нужен? – задает вопрос новый руководитель. И отвечает, что как и в эпоху, создавшую из Челябинска индустриальный гигант 80—90 лет назад, успех наших больших планов будет полностью определяться кадрами — они решают всё. Алексей Текслер приводит критерии кадровой оценки:

- От всех, кто собирается продолжить работу в органах власти Челябинской области, жду не только безупречного профессионализма, но, в первую очередь, искреннего желания и внутренней потребности помогать людям. Безусловно — моральной чистоплотности. И, конечно, готовности пахать и вкалывать с повышенной нагрузкой — таково требование ситуации, сложившейся в области. Те же требования предъявляю к себе, своим заместителям, министрам, депутатам — всей нашей большой команде, от которой жители Южного Урала ждут большего, ждут перемен.

Он заявляет, что попрощается с теми, кто так работать не готов. По мнению Алексея Текслера, Чванство и бюрократизм, равнодушие и волокита, не говоря уж о коррупционных интересах — гарантия неминуемого расставания с должностью.

- Намекну: безопаснее и честнее перед людьми будет уйти с ответственной работы поскорее и по-хорошему. Будем и впредь расставаться с чиновниками, утратившими доверие. Теми, кто не смог добиться конкретных результатов в поставленные сроки. Теми, кто не наладил контакт с населением, саботировал выполнение должностных обязанностей. Ну а кто, не дай бог, превратил свою должность в «кормушку» — с такими продолжат общение уже правоохранительные органы. Так будет и дальше. Кадровая дверь не закрыта. Причем не только на выход, а что важнее – на вход.

Чтобы собрать необходимую команду, новый руководитель организовал проект «Команда 74». Это будущий кадровый резерв области. Любой, кто чувствует в себе силы и призвание приносить пользу людям, может попробовать свои силы.

- Мы работаем на будущее. Спустя годы руководить Южным Уралом будут новые люди — молодые, энергичные, со своими мечтами и целями. Задачи, которые им придётся решать, возможно, сегодня даже сложно представить. Но подготовить такие кадры, создать для них социальные лифты — этим мы обязаны заниматься уже сегодня, - считает глава региона.

Чего же хочет достигнуть благодаря этим нововведениям Алексей Текслер? Глава региона пишет, что у него есть мечта.

- Я убеждён: мы снова будем гордиться, что живем на Южном Урале, одном из самых прекрасных мест на Земле. У нас есть всё, чтобы построить здесь счастливую жизнь, и это достойная нас цель. Поэтому своей командой, своими соратниками я на самом деле вижу всех моих земляков. Верю, всё у нас получится!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района