Борцы с огнем. Краткая история развития пожарной охраны России

Испокон веков одним из самых тяжких бедствий на Руси были пожары. Летописи полны описаний того, как огненная стихия уничтожала города, деревни, леса. История пожарной охраны России ведёт свой отсчёт с 30 апреля 1649 г. Именно в этот день был принят «Наказ о градском благочинии». Этим наказом в Москве и в Русском государстве  вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Также, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.

Попытки решить проблему пожаров на законодательном уровне предпринимались не раз. Самые значительные шаги были сделаны во время царст­вования Алексея Михайловича Романова. Как раз тогда и вышел «Наказ о градском благочинии». Его историческая ценность состояла в том, что впервые были преду­смотрены основные признаки и атрибуты профессиональной пожарной охраны: постоянный платный состав, наличие водоливных труб, круглосуточные дежурные объезды города и наказания жителей, виновных в поджоге. 

При императоре Николае I начались планомерная организация пожарных команд и по­всеместное строительство депо для их размещения. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча. Она была самой высокой точкой, откуда просматривались не только городские окраины, но и близлежащие сёла.

В течение XIX в. открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве. На них выпускались насосы, складные лестницы, а в 1904 г. был изготовлен первый пожарный автомобиль. Научно-техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска и оригинальностью решений. Так, именно в России был впервые разработан и испытан ручной пенный огнетушитель. 

Без работы пожарные не сидят и в наши дни. Государственная противопожарная служба МЧС России ежегодно предотвращает до 450 тыс. пожаров. Сейчас в распоряжении Государственной противопожарной службы самая современная техника. Это автомобили всевозможных назначений, вездеходы, робототехнические комплексы. В арсенале российских пожарных - беспилотные летательные аппараты. Они могут заниматься разведкой и доставлять огнетушащие вещества и спасательные устройства в высотные здания. 

День пожарной охраны это профессиональный праздник работников пожарной охраны, которых от всей души поздравляю с праздником и желаю крепкого здоровья, удачи и успехов на службе в подразделениях МЧС России.

 

Заместитель начальника ОНД и ПР по рабочему поселку Локомотивный, Карталинскому, Варненскому и Брединскому районам УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Челябинской области Казанцев И.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района