Более 1200 человек в Варненском районе прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Два главных вопроса, которые волнуют варненцев: как записаться на прививку и есть ли противопоказания для вакцинации. На эти и другие вопросы ответил и.о. главного врача «ГБУЗ районная больница с. Варна» Алексей Ефименко.

Н.И.: Среди населения бытует мнение, что если у человека есть хроническое заболевание, то он не должен прививаться. Так ли это?

А.Е.: Если у человека, решившего поставить вакцину Гам Ковид Вак (Спутник V)  нет обострения хронического заболевания, и его общее состояние здоровья удовлетворительное, тогда вакцинироваться можно и даже нужно, ведь такой человек, как правило, находится в группе риска и легко подвержен инфекциям. Есть, конечно, ряд заболеваний, при которых итоговое решение о прививке должен принять лечащий врач, точно оценив соотношение пользы и риска в каждом конкретном случае. Такие предписания относятся к людям с хроническими заболеваниями печени и почек, эпилепсией и другими заболеваниями ЦНС, больным онкологией, а также некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы.

Н.И.: Алексей Вениаминович, расскажите, как можно записаться на вакцинацию?

А.Е.: Жители нашего района могут попасть в прививочный кабинет для вакцинации, записавшись на портале Госуслуг в личном кабинете либо позвонив в регистратуру. Связавшись с нашим регистратором, человек оставляет свои контактные данные, которые заносятся в специальный журнал. Как только к нам привозят новые дозы вакцины, мы обзваниваем этих граждан и назначаем время, к которому нужно подойти в прививочный кабинет. Также пожилые граждане могут записаться через социальных работников. А для людей старше 65 лет, проживающих в отдалённых от центра населённых пунктах, сотрудниками Комплексного центра осуществляется подвоз до больницы и обратно на специальном транспорте.

Наталья Иванова, ГБУЗ «Районная больница с. Варна»

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района