«Билайн» запустил онлайн-сервис контроля за детьми и пожилыми людьми

«Билайн» запустил онлайн-сервис контроля за детьми и пожилыми людьми

Оператор «Билайн» запустил сервис наблюдения за местоположением детей, пожилых людей, домашних животных и транспортных средств «Найди меня». Кроме, собственно, определения местонахождения людей в базовой версии продукта присутствует опция экстренной сигнализации и контроль зон. В тонкостях работы нового сервиса и сферах его применения разбирался корреспондент нашего проекта.

Сервис Найди меня.

Ежегодно в России пропадает порядка 15 000 детей. Статистика свидетельствует: находят половину из пропавших. Помимо этого, часто теряются и люди пенсионного возраста. Благодаря сервисам отслеживания местоположения поиски пропавшего имеют больше шансов на успех, а в некоторых ситуациях и вовсе помогут избежать беды.

- Сегодня в Челябинской области есть такая проблема, как пропавшие дети. Иногда они убегаю сами, а иногда становятся жертвами преступлений. – отмечает Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. – Компактные устройства, определяющие местоположение детей, в том числе могло бы помочь родителям детей-инвалидов. Многие из таких малышей, оказавшись на улице, не могут даже сказать, как их зовут. С этим устройством они бы постоянно были под контролем.

Руководитель поисково-спасательного отряда «Легион-Спас» Ольга Задворных считает, что наличие у детей и пожилых людей геометок и трекеров сделает работу волонтеров, занимающихся поисками пропавших людей, более эффективной.

- В нашей группе ВКонтакте в настоящий момент состоит около 1500 человек, но волонтеров, готовых выходить и искать, не хватает. Их набирается от силы  20 человек. Устройство, определяющее местонахождение с точностью до метров, сузит область поиска до минимума. Кроме того, устройства могли бы использовать и родственники пожилых людей, страдающих потерей памяти. За последнее время поисковикам приходилось несколько раз устанавливать личности стариков, оказавшихся на улице, и возвращать их домой.

Всё это стало предпосылками к появлению такого сервиса как «Найди меня», который на Урале запустил оператор «Билайн». В других макрорегионах России продукт пока недоступен. Урал стал тестовой площадкой.

Услуги, позволяющие определить местонахождение абонента, «Билайн» предлагал и ранее. В частности, у оператора есть услуга «Координаты», которая позволяет получить сведения о местонахождении по SMS. Координаты в этом случае определяются по положению относительно базовых станций оператора. Однако точность этого сервиса желает оставлять лучшего (1 км и более).

GPS-трекер SENSEIT GT13.

Аппаратную основу сервиса «Найди меня» составляет GPS-трекер SENSEIT GT13, который позволяет отслеживать местонахождение ребенка, например, по дороге в школу или на тренировку или обратно домой. Также трекер призван помогать находить пожилых людей, испытывающих проблемы с памятью.

Задача устройства – передавать информацию о местонахождении ребенка. Трекер компактен по своим габаритам и занимает совсем мало места, например, в школьном рюкзаке. Внутри аппарата установлена SIM-карта (работает только с sim-картами Билайн), а также GPS-модуль, которые позволяют передавать данные в веб-интерфейс личного кабинета.

- Трекеры будут интересны тем родителям, которые хотят в условиях города-миллионника обезопасить своих делей и близких от потенциальной угрозы со стороны незнакомых людей. Кроме того, это решение – отличный способ контролировать передвижение ребёнка и, тем самым, быть уверенным в том, что он находится сейчас там, где должен находиться. Мы предлагаем готовое решение, благодаря чему вы можете пользоваться сервисом сразу после покупки, - рассказывает директор челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Ершов.

Трекер представляет собой небольшую коробочку, в которой установлена специальная сим-карта (доступен только интернет-трафик и SMS). Ребенок или пожилой человек берет её с собой, а каждый его шаг отображается на карте. Доступ к информации о местоположении можно получить с помощью компьютера, планшета или телефона на сайте «Найди меня». Точность определения положения объекта составляет 10 метров. Отслеживание происходит в режиме реального времени.

Трекер имеет кнопку SOS, нажатие на которую инициирует отправку сообщения о помощи на адрес электронной почты и мобильный телефон. Все, что нужно – это пару раз в неделю заряжать устройство. Время автономной работы устройства – 72 часа.

Точность работы сервиса составляет 10 метров. В качестве дополнительной функции предусмотрена возможность задавать ограниченную зону для объекта прямо на карте. При покидании этой зоны трекер будет посылать сигнал. Таким образом, родители могут отметить определенный квадрат на карте и провести путь от дома до школы.

А вот так выглядит интерфейс карты самого сервиса:

Стартовая страница сервиса Найди меня.

Контроль зон.

Что касается стоимости, то трекер обойдётся в 3599 рублей. Абонентская плата за использование сервиса – 190 рублей в месяц, включая безлимитный интернет трафик.

Отслеживание объекта на карте.

Определение местоположения на карте.

По окончанию основной части презентации пользователи проекта «Будь мобильным» поучаствовали в интерактивном городском квесте. Участникам предстояло найти клад с использованием сервиса «Найди меня». В рамках мероприятия участники узнавали об истории Челябинска, разгадывали загадки и тестировали работу геосервиса.

Перейти к описанию услуги на сайте билайн можно по данной ссылке

 

 
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района