"Библио-ночь-2023"

Библиотеки Варненского МБО на прошедшей неделе приняли участие во Всероссийской акции "Библио-ночь-2023", которая прошла под лозунгом «Читаем вместе!" и была приурочена к Году педагога и наставника. По традиции она прошла в преддверии Общероссийского дня библиотек. В Детской и Центральной библиотеках библио-ночь прошла 25 мая под названием "Необычная школа с необычными уроками". В импровизированной школе состоялась библио-линейка, на которой выступили "директор школы" и "завуч». На занимательных веселых уроках ребята под руководством  "библио-учителей" прошли проверку знаний: поучаствовали в литературных конкурсах на уроке "Мозгобойня", в "Попыточной"  провели химические и физические опыты, путешествовали по странам и материкам  на уроке "Бродилки", свои творческие способности проверили на уроках "Мазилки" и "Рукотворение", на "Сопелках-пыхтелках" поучаствовали в веселой эстафете. Библио-ночь завершилась флеш-мобом под лозунгом "Чтоб шагалось в ногу с веком - приходи в библиотеку!". Все участники библио-школы получили большой заряд бодрости, веселья и приятных впечатлений.

         В Ачаглы-Аятской библиотеке на Библио-сумерках прошла творческая встреча, посвященная профессии учителя. Читатели приняли участие в игре-путешествии "Горница затей", в библио-кафе обсудили любимые книги и свои читательские предпочтения.

         В Краснооктябрьской библиотеке в программу "Бессонница в библиотеке" были включены: экскурс в историю "На Руси учились так", литературная викторина "Школа на страницах книг", мастер-класс "Я нарядная закладка - я нужна нам для порядка", игра "Жильцы школьного ранца», вечер воспоминаний " Учительница первая моя".

         В Алексеевской библиотеке в рамках акции Библио-ночь прошла развлекательная программа "Веселые уроки" для учителей, и для учащихся  прошел час любознательного читателя "В начале было слово", на котором ребята познакомились с древнеславянским алфавитом, попробовали прочесть свои имена с помощью старинных буквиц, искали синонимы жаргонных слов, расшифровывали крылатые выражения, составляли текст квитанции для "Багажа" С.Маршака.

         В Покровской библиотеке Библио-ночь прошла под названием "О тех, кто нас выводит в люди". В мероприятии приняли участие учителя покровской средней школы - Луцкая И.А., которая доказала, что математика с помощью может быть веселой и интересной.  Учитель русского языка и литературы Шабанова Т.А. подготовила увлекательные игры: литературное лото, литературный аукцион. Учитель технологии Бухтоярова А.В. провела «фейерверк комплиментов", аукцион хлебобулочных изделий. Музыкальный руководитель ДК Горстко Р.М. подготовила конкурсы, на которых участники отгадывали названия песен, имена и фамилии исполнителей. Библио-ночь завершилась вручением конфет с высказываниями о роли книги и чтения в нашей жизни. 

         В Кызыл-Маякской библиотеке, организованной совместно с сотрудниками ДК, состоялась библио-ночь, на которой учитель Сагадеева А.Ю. провела беседу с детьми "С указкой по жизни" и рассказала о творчестве Д. Ушинского. Участники Библио-ночи познакомились с фотовыставкой "Учительница первая моя", поучаствовали в мастер-классах, настольных играх, викторине, спортивной эстафете, салоне красоты, и безпроигрышной лотерее. По завершении вечера состоялся флеш-моб "Танцуем вместе".

          В Толстинской библиотеке был приготовлен "Библио-винегрет: все обо всем", на котором дети играли, рисовали, участвовали в конкурсах, подвижных играх, Новоуральской библиотека организовала увлекательные занятия с дошколятами с викторинами, подвижными играми, просмотром мультфильмов. В Новокулевчинской библиотеке на Библио-сумерках дети рассказывали о любимых книгах, рисовали, а взрослые провели свой досуг, играя в шашки и шахматы, разгадывали кроссворды.

         Бородиновская библиотека совместно с ДК организовали на сцене показ пьес А.Островского, в библиотеке прошел библио-шопинг, поэтический батл "Весенний парафраз", музыкальный ринг "Сделай как я". Библио-ночь прошла с большим успехом на площадках 10-ти библиотек, посетили мероприятие 285 человек.

         Библиотеки благодарят всех педагогов, сотрудников ДК, родителей за оказанную помощь при проведении акции.

методический отдел Варненского МБО

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района