Аркаим предлагает туристам посоревноваться воспоминаниями

Новый выставочный проект стартует в первые весенние дни в областном центре. В марте в Арт-сквере, расположенном на набережной реки Миасс, откроется выставка, приуроченная к 30-летию основания музея-заповедника «Аркаим».

Внести свою лепту  могут все, кто когда-нибудь посещал Страну городов: в рамках проекта пройдет фотоконкурс. По результатам 32 лучшие фотографии украсят набережную.

Конкурсный отбор будет проходить в два этапа. Конкурсанты могут самостоятельно выгружать фотографии в альбом на странице музея-заповедника в соцсети «ВКонтакте». Победителей будут определять организаторы и зрители путем онлайн-голосования. Часть снимков также послужит иллюстрациями для информационного блока.

Цель проекта - показать все богатство культурного наследия заповедника от экспонатов в витринах, до вписанных в ландшафт реконструкций и архитектурных памятников, включая единственную сохранившуюся на Южном Урале ветряную мельницу и подлинные менгиры, перенесённые на территорию Аркаима из разных мест области.

«Помимо впечатлений и сувениров гости увозят с собой сотни фотографий жаркого аркаимского лета, которыми делятся между собой на страницах в соцсетях. Когда посреди снежной морозной зимы смотришь на залитые июльским солнцем пейзажи Аркаима, это не только согревает, но и вдохновляет. Мы решили, что в наш юбилейный год нужно дать возможность нашим гостям показать Аркаим таким, каким видят его они, те, для кого мы работаем», - считает начальник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Аркаим» Валентина Милованова.

Проект проводится совместно с Центром историко-культурного наследия г. Челябинска и направлен на популяризацию природного и историко-культурного богатства Южного Урала.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района