Алексей Текслер знакомится с Варненским районом

 

 

24 апреля глава региона Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Варненский муниципальный район.

Программа пребывания руководителя области была плотной. С самого утра Алексей Текслер вместе с рабочей группой Правительства и главой района Константином Моисеевым направился в посёлок Саламат, где проинспектировал новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, возведённый по федеральной программе «Строительство новых ФАПов в сельских территориях» в декабре 2018 года. Жители посёлка поблагодарили представителей власти за предоставленную возможность получать медицинские услуги, не выезжая в райцентр, ведь начиная с 2014 года после закрытия ФАПа по причине аварийности здания, это являлось первоочередной проблемой.

Новый фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым современным оборудованием, новой мебелью. Имеется кабинеты для приёма больных, прививочный кабинет, процедурный, стерилизационная комната. Также в оснащение ФАП входят укладки для оказания неотложной помощи.

При общении с жителями Саламата глава региона вник в суть самых серьезных проблем селян.  Прежде всего - это газификация населенного пункта. Также местные жители попросили приспособить старое здание школы, которое пустует уже много лет, под Дом культуры и провести проверку коммунальных сетей. По словам жителей за год было пять случаев повреждения водопровода.

Под пристальное внимание Алексея Текслера и членов Правительства Челябинской области попали спортивные объекты. В ходе рабочего визита правительственная делегация посетила плавательный бассейн в с. Варна, возводимый «Русской Медной Компанией». Гостей встретил заместитель генерального директора по общим вопросам АО «Михеевский ГОК» Сергей Маклаков. Представив эскизный проект бассейна, и проведя экскурсию по строящемуся зданию, Сергей Владимирович рассказал о планах по использованию спортивного объекта: здесь будут организованы уроки физкультуры для всех школьников Варненского района и спортивные секции по плаванью; также будет организован доступ неорганизованных групп населения согласно режиму работы учреждения. Строительство ведётся в круглосуточном режиме, в настоящий момент работы выполнены приблизительно на 60 % (выполнен нулевой уровень, возведены стены). Предварительный срок сдачи плавательного бассейна – 3 квартал 2019 года.

Следующим объектом посещения стал стадион «Нива» с. Варна, реконструированный в 2017-2018 году за счёт областного и местного бюджетов, и пользующийся большой популярностью у населения.

После знакомства с социальными объектами руководитель области отправился на встречу с жителями района, где принял участие в церемонии вручения Почетным гражданам книги «Гордость Южного Урала».

Участники встречи смогли обратиться к Алексею Текслеру с наболевшими вопросами, среди которых строительство перекидного пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Тамерлан, строительство моста через реку Нижний Тогузак, жалобы на неудовлетворительную организацию работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, капитальный ремонт водопроводных сетей с. Варна, газификация посёлка Алтырка, ремонт дорог, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. Дружный, низкая стоимость питания в образовательных учреждениях района и недостаточная обеспеченность школ материально-технической базой (учебниками).

Все обращения жителей Алексей Текслер сформировал в наказы, ход исполнения которых будет контролировать лично.

В завершении визита в Варненский район руководитель региона провёл двухстороннюю встречу с главой района, в ходе которой передал Константину Моисееву синюю папку с поручениями.

 

 

Пресс-служба администрации

Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района