Алексей Текслер обсудил вопросы сотрудничества с руководством АО «ДОМ.РФ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. В ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия субъектов с АО «ДОМ.РФ» в целях реализации проектов, направленных на выполнение национального проекта «Жилье и городская среда».

«ДОМ.РФ очень активно взаимодействует с регионами УрФО не только по вопросам вовлечения в оборот федеральной собственности, но и по другим нашим направлениям. Речь идет о развитии доступной аренды, поддержке жилищно-строительных кооперативов, реализации льготных ипотечных программ, финансировании застройщиков, формировании комфортной городской среды. Эта совместная с субъектами РФ и полпредством работа нацелена на постоянное улучшение качества жизни на Урале и в Зауралье, повышение инвестиционной привлекательности этих территорий», – пояснил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что важным итогом сотрудничества с ДОМ.РФ является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только «сложить и запустить» все намеченные проекты комплексного развития территорий в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья.

«Сейчас в округе вводится 6,8 млн кв. м жилья в год. К 2024 году объем должен вырасти до 7,9 миллиона, а к 2030 году – до 10,3 млн кв. м. Цели достижимые, но, конечно, требуется поддержка со стороны института развития. Механизмы инфраструктурного меню позволят разрешать ситуации, когда намеченные проекты жилищного строительства не запускаются, потому что их экономика не складывается с учетом инфраструктурной нагрузки. Ведь мало построить жилье – нужно обеспечить доступную транспортную инфраструктуру, создать современную комфортную среду, возвести социальные объекты. Привлечение средств за счет инфраструктурных облигаций позволит запустить эти проекты», – заявил Владимир Якушев.

В ходе встречи губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о перспективных направлениях сотрудничества региона с АО «ДОМ.РФ». По словам главы региона, одно из ключевых направлений – вовлечение в оборот федеральных земельных участков.

Всего в регионе в оборот вовлечено 120 земельных участков площадью около 2 тыс. гектаров: из них 32 участка были переданы непосредственно АО «ДОМ.РФ» и застройщику, по 88 участкам полномочия РФ по управлению и распоряжению переданы Челябинской области. Так, в настоящее время на земельных участках АО «ДОМ.РФ» ведется активное строительство ЖК «EVO park» в Челябинске, в поселке Западном Сосновского района введены микрорайоны «Привилегия», «Залесье», «Женева» и «Просторы».

«Мы активно в этом направлении работаем. В настоящий момент сформировано дополнительно еще 10 земельных участков в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе с перспективой стройки на этих объектах более 2 млн кв. метров жилья», – подчеркнул Алексей Текслер.

Следующее направление сотрудничества – инфраструктурные облигации. Челябинская области является пилотным регионом, который готов начать работу в рамках механизма инфраструктурных облигаций. На рассмотрение АО «ДОМ.РФ» представлено три проекта, которые частично уже реализуются: микрорайон «Белый хутор», «Парковый премиум» и клубный поселок «Твоя Привилегия» с общим объемом вводимого жилья 990 тыс. кв. м, а также строительством трех школ и трех детских садов.

Алексей Текслер обратился к Виталию Мутко с просьбой ускорить рассмотрение проектов от Челябинской области межведомственной комиссией АО «ДОМ.РФ».

Третье направление – реализация низкомаржинальных проектов жилищного строительства. На территории Челябинской области – в Сосновском районе, Копейском городском округе и Чебаркульском районе – застройщики реализуют четыре проекта жилищного строительства с привлечением проектного финансирования в банках, имеющих лимиты и перспективу возмещения недополученных доходов.

В настоящее время два проекта КЖСИ по строительству двух домов в микрорайоне «Белый хутор» рассматриваются банком АО «ДОМ.РФ». Еще два проекта по строительству пятиэтажного жилого дома в Копейске и многоквартирного дома в поселке Тимирязевском Чебаркульского района планируются к рассмотрению АО «ДОМ.РФ».

Еще одно перспективное направление сотрудничества – формирование рынка арендного жилья. На Южном Урале реализовано несколько самостоятельных проектов социального жилья. В Челябинске это 69 квартир с льготной ставкой аренды 100 рублей за квадратный метр, в Кыштыме – 20 квартир с арендной платой 33 рубля за квадратный метр. Отдельным категориям граждан (многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья), кроме льготной ставки, возможно предоставление субсидии на возмещение части арендной платы.

На сегодняшний день в Челябинской области в этом направлении нет совместных проектов с АО «ДОМ.РФ». В ходе совещания Алексей Текслер и Виталий Мутко договорились о совместной работе и реализации подобного проекта в регионе.

«В целом, это востребованный инструмент. Мы сейчас посмотрели: интерес жителей есть. Особенно мы смотрим на те категории, которые мы хотели бы привлекать дополнительно на работу, в том числе в наши муниципалитеты», – прокомментировал Алексей Текслер.

Источник Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района