Алексей Текслер: Наша задача – сформировать в регионе организованный туризм

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на областном аппаратном совещании с участием своих заместителей, министров и глав муниципальных образований подчеркнул необходимость развития внутреннего и въездного туризма в регионе. Это поможет не только в экономическом смысле (даст новые рабочие места и налоги и т.д.), но также приведет к цивилизованному отношению к природе, снизит антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Как подчеркнул глава региона, и местные жители, и гости из соседних регионов хорошо знают природные достопримечательности Челябинской области, но зачастую посещают знаковые места неорганизованно, оставляя после себя много мусора, а порой и способствуя возникновению лесных пожаров. К примеру, в июле этого года возгорания вокруг озера Тургояк тушили несколько дней силами сотрудников МЧС. Такая ситуация недопустима, считает губернатор.

«Люди приезжают, пользуются благами природы, но как индустрию с созданием новых рабочих мест, налогов и прочим мы преимущества туркластера практически не используем. Наша задача – эту ситуацию изменить, при этом обращая внимание на экологию, чтобы не навредить нашим особо охраняемым зонам, и есть сейчас все возможности, чтобы совместить и то, и другое», – отметил Алексей Текслер.

По данным министерства экономического развития региона, Южный Урал ежегодно с целью туризма посещают более 2,5 млн человек. Но пока преобладает туризм выходного дня, и приезжают к нам в основном только гости из соседних регионов. Все эти факторы делают Челябинскую область потенциально конкурентоспособной в сравнении с регионами-лидерами данной отрасли, однако этот потенциал еще предстоит реализовать. Нужно развивать форматы отпускного туризма, строить загородные отели, развивать санаторно-курортный комплекс (требуется создать не менее 10 000 мест в новых, современных гостиницах).

Глава региона поставил задачу максимально включиться в разрабатываемый сейчас в качестве новой меры федеральной поддержки нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Регион может получить поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на строительство гостиниц и софинансирование обеспечивающей инфраструктуры для туристических объектов (новых гостиниц).

При этом главный приоритет, озвученный Ростуризмом, - это строительство отелей емкостью свыше 150 номеров, работающих под международными и федеральными брендами. Для их строительства нужны земли вблизи значимых природных объектов.

«Но здесь мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией - природные достопримечательности у нас есть, но земли вокруг них «отсутствуют», и в результате ничего не развивается. На соответствующие запросы, недавно направленные нами во все муниципалитеты, лишь 13 предоставили некоторую информацию по отдельным земельным участкам, и даже из них часть - «для галочки». Остальные возможностей для развития не видят», - подчеркнул в своем докладе замминистра экономического развития региона Андрей Минченко.

Алексей Текслер поручил главам искать соответствующие возможности, коммерциализировать туристские ресурсы. Необходимо выделять участки на рекреационных территориях, создавать конкурентоспособные инвестиционные площадки, чтобы привлекать инвесторов и  федеральные меры поддержки в регионе.

«Займитесь землями, есть инвесторы, которые готовы заходить в регион. Но они с боем вопросами выделения участков заниматься не будут, им надо дать возможность развивать бизнес, вкладывать средства», - сказал Алексей Текслер.


Источник Официальный сайт Губернатора Челябинской области
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района