АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР: «ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЖДАТЬ ГАЗА»

 

О чём спросили главу региона журналисты на пресс-конференции?

В среду, 28 августа 2019 года, в областном центре состоялась пресс-конференция главы региона Алексея Текслера. Вопросы главе региона задавали журналисты средств массовой информации Челябинской области. Их аккредитовалось на это мероприятие более 150 человек. Участвовала в пресс-конференции и представитель Нагайбакского района.

Тогжан Мусабаева, пресс-секретарь администрации Нагайбакского района поехала на пресс-конференцию, чтобы задать вопросы о газификации и ремонте дорог. К сожалению, ей не удалось задать их главе региона, но данные вопросы прозвучали от жителей других территорий.

Так Юлия Нестеренко из Уйского района подняла тему низких темпов газификации. Глава региона подтвердил, что региональные власти ставят этот вопрос в приоритет.

- Если ранее на Южном Урале выделялось на проведение газопроводов ежегодно около 500-700 миллионов рублей, то теперь поставлена задача выделять не менее миллиарда каждый год, - сказал Алексей Текслер. – Необходимо строить ежегодно не менее 1 тысячи километров внутрипоселковых газопроводов.

Как пояснил глава региона, налажено активное сотрудничество с кампаниями Газпром и Новатэк. Алексей Текслер отметил, что недопустимо, когда люди, которые складывались на проект, годами ждут газа.

Развёрнуто ответил Алексей Текслер и на вопрос о развитии здравоохранения, который зада Александр Донцов из Катав-Ивановска. Особенно, по мнению главы региона, необходимо обратить внимание на кадровую политику. Новый руководитель высказал предложение создать проект «Губернаторская ординатура», благодаря которому можно обучить для территорий молодых специалистов. Также он обратил внимание, что многие лечебные учреждения области нуждаются в ремонте и оснащении новым оборудованием. Алексей Текслер отметил, что здравоохранение, как социально значимая отрасль, находится на особом контроле региональных властей и в обращении к депутатам Законодательного Собрания он уже ставил эти вопросы.

Александра Цыганова из Брединского района рассказала главе региона о плачевном положении школ района, многие из которых нуждаются в капитальном ремонте. Также она обратила внимание, что нет финансирования на ремонт дошкольных учреждений, и это ложится тяжким бременем на районный бюджет. Алексей Текслер пообещал пересмотреть вопросы субсидирования данных работ. Это касается и выделения средств на ремонты детских оздоровительных лагерей в регионе, которые также приходится приводить в порядок за счёт местных бюджетов.

Задавалось множество и других вопросов, касающихся развития областного центра, взаимодействия с федеральным центром, подготовки к саммитам и другие. Всего было задано 48 вопросов по разным сферам Южного Урала.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района