6 октября исполнилось 80 лет Почётному гражданину Варненского района Юрию Петровичу Андрееву

6 октября Глава района Константин Моисеев поздравил с 80-летним юбилеем Почётного гражданина Варненского района Юрия Петровича Андреева. За плечами этого человека долгий трудовой путь. Стаж его работы составляет 55 лет, 47 из них – на руководящих постах.

Хочется изложить некоторые факты из жизни и трудовой деятельности этого замечательного человека.

В трудовой книжке Юрия Петровича сделаны следующие записи: ученик токаря, токарь Лейпцигской МТС, служба в рядах Советской Армии в качестве старшины танковой роты; токарь Тамерланской РТС. Затем по решению сессии районного Совета, бюро райкома комсомола, бюро райкома коммунистической партии был направлен секретарём комсомольской организации в колхоз «Путь Октября». Учёба в межобластной советско-партийной школе, после чего с 1965-го года работает секретарём парткома колхоза «Путь Октября» (Лейпциг). В 1969-м было принято решение о переводе Ю.П. Андреева секретарём парткома в самый большой на тот момент совхоз «Варненский» (Покровка).

В январе 1974 года начали образовываться новые организации — районные советы профсоюзов - председателем назначили Ю.П. Андреева. В 1976-м году районные Советы профсоюзов упростили, Андрееву предложили возглавить районный комитет народного контроля. В 1981-м Юрия Петровича ожидало новое назначение. Открытым голосованием на сессии районного совета депутатов он был избран заместителем председателя райисполкома, а затем и председателем райисполкома. В 1991 году по решению сессии районного совета депутатов, распоряжением губернатора области Соловьёва был назначен Главой района. В последнее время: генеральный директор ЗАО «Варнагазстрой» и ООО «Варнагазстрой». И везде, где бы ни работал Юрий Петрович, он был компетентным в делах и преданным району.
Характер у Юрия Петровича решительный, возможно эта решительность в действиях и позволяла ему решать сложные задачи. Смог ведь он в трудное доперестроечное время получить две трети областных фондов по воде и канализации и обеспечить благоустройство микрорайона. Смелые решения принимал он и тогда, когда газифицировали Варну. Когда возглавил «Варнагазстрой», под его руководством шла газификация Красного Октября, Комсомолки, Красноармейки, Белоглинки, Покровки, Кулевчей, Нововладимировки, Владимировки, Толстов, Бородиновки, Дружинки, Николаевки. Подготовили документацию на газификацию Алексеевки, Лейпцига, Саламата, Кызыл-Маяка.
В те годы в районе строилось до 30 000 кв. м жилья. Ежегодно сдавали социально-значимые объекты: школы, детские сады. В Варне хозяйственным способом был выстроен целый экспериментальный квартал. Ежегодно строили до 30 км дорог чёрного покрытия. Асфальт давно соединил не только все деревни района, но и основные улицы сельских поселений.
На территории комхоза построили гараж, материальный склад, столярный цех, по евростандарту была отремонтирована контора. Варненский район одним из первых в области получил мусоровоз и поливальную машину. Для удобства граждан были построены в Варне автобусные остановки.
Одним из основных вопросов было благоустройство Варны и освещение улиц. За чистотой и порядком в Варне следили строго, поэтому мы всегда были первыми в этой области.
Реставрация башни Тамерлана — ещё одна реализованная идея в годы работы Андреева.
Острый интерес вызвало в своё время строительство жизненно важных мостов, детского отделения районной больницы.
Юрий Петрович Андреев, на каких бы должностях ни работал, уделял большое внимание строительству и ремонту учебных, культурных и спортивных сооружений. Зона отдыха «Тополёк» стала преобразовываться в пансионат областного значения. Восьмилетняя школа была реконструирована в учебно-производственный комбинат, в котором проходили профессиональное обучение школьники старших классов. Старая баня превратилась в сауну с бассейном. Проведена реставрация стадиона: построили хоккейную коробку, трибуны. На нашем стадионе, единственная на тот момент, была уложена резиновая беговая дорожка.
«Орден Трудового красного знамени», медаль в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, золотой знак «За заслуги перед Варненским районом», Почётная грамота Губернатора области – всех наград и не перечислишь, какими оценён труд этого человека.

 

Отдел по связям с общественностью
Администрации Варненского муниципального района
Диана Назарова

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района