509 южноуральских ветеранов Великой Отечественной войны получат выплату ко Дню Победы

В апреле Пенсионный фонд произведёт ежегодную  выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Выплата осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от  24.04.2019 № 186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы» инвалидам и участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995  № 5-ФЗ «О ветеранах».

В Челябинской области к 76-ой годовщине Победы выплату получат 509 ветеранов, их них 120 инвалидов и 389 участников Великой Отечественной войны.  Бывшие фронтовики должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории России.

Специально обращаться в Пенсионный фонд для получения ежегодной выплаты не нужно, право определяется на основании документов, имеющихся в ПФР. Ветераны, получающие пенсии через «Почту России» на домашний адрес, ежегодную выплату к 9 Мая получат вместе с пенсией за апрель 2021 года.  Ветеранам войны, получателям пенсий через банки, выплату уже перечисли в апреле в обычные сроки зачисления пенсии.

В случае если граждане не реализовали свое право на получение ежегодной выплаты в связи со смертью после 1 апреля 2021 г., то ежегодная выплата наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района