35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

В работе по ликвидации последствий катастрофы, охране правопорядка на зараженной территории активное участие принимали военнослужащие, сотрудники и лица гражданского персонала (федеральные государственные гражданские служащие и работники) внутренних войск. Их самоотверженный и героический труд позволил предотвратить значительные потери среди населения, внес существенный вклад в победу над атомной стихией.

Чернобыльская АЭС охранялась специально созданным для этого подразделением войск – 1-й специальной комендатурой 658-го отдельного батальона с местом дислокации в г. Припять. Девятнадцать постов было выставлено на территории и по периметру Чернобыльской АЭС. Службу по охране атомной станции нёс караул во главе с командиром взвода старшим прапорщиком Василием Германом. Военнослужащие внутренних войск стали первыми (наряду с персоналом станции и бойцами пожарных расчетов), кто принял на себя удар радиацией 26 апреля 1986 года. Из личного состава комендатуры в момент взрыва пострадало 15 человек в результате радиоактивного облучения – те, кто в этот момент находился в составе караула.

На глазах военнослужащих поднялась в воздух разорванная, как лист бумаги, крыша четвёртого реактора, которая весила две тысячи тонн. На часовых полетели камни и обломки, от которых они едва успевали уворачиваться. Но подразделение продолжало нести службу, военнослужащие вызвали пожарных и, действуя по инструкции, докладывали командованию об изменении обстановки.

Внутренним войскам впервые пришлось выполнять задачи в ходе такого рода чрезвычайного происшествия. Сам характер катастрофы и последующих напряженных усилий по ее ликвидации, масштаб беды требовал от всех, кто участвовал в этих беспримерных по сложности и драматизму событиях не только собранности, профессионализма, но и мужества, высокой морально-психологической устойчивости.

К этой памятной дате в Варненской районной библиотеке была проведена беседа-диспут «Радиоактивные раны Земли: возвращение в Припять», которую посетили сотрудники Росгвардии.

 

 

Пресс-служба ОВО по Варненскому району — филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области»

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района