3 и 4 июня для выпускников пройдет обязательный ЕГЭ для получения аттестата

Более 15 тысяч выпускников Челябинской области напишут единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку. В связи с тем, что русский язык является самым массовым экзаменом, в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, Рособрнадзором было принято решение провести данный экзамен в два дня – 3 и 4 июня.

В 2021 году русский язык — единственный обязательный предмет для получения аттестата выпускниками, поступающими в вуз. Результат ЕГЭ по русскому языку необходим при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. Желаю всем участникам успешно сдать экзамен, — пояснила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для проведения ЕГЭ по русскому языку в регионе будут открыты 93 ППЭ, из них 85 – на базе образовательных организаций, 5 – на дому, 2 – в учреждениях исполнения наказания в виде лишения свободы, 1 – в медучреждении.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. Продолжительность ЕГЭ составляет 3,5 часа.

Для безопасности участников и организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов реализуются специальные меры: бесконтактная термометрия всех участников и организаторов на входе, наличие дозаторов с антисептическими средствами, уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров. Отметим, что использование масок и перчаток участниками ЕГЭ необязательно.

Выпускница прошлого года Коченкова Юлия, получившая 200 баллов за ЕГЭ по химии и русскому языку, желает нынешним выпускникам не волноваться и думать о том, что их ждет в жизни уже после сдачи ЕГЭ.

Всем выпускникам в преддверии экзаменов хочу сказать, что волноваться и беспокоится сейчас не время, оставьте это на период после ЕГЭ. Сейчас нужно собрать все свои мысли и знания воедино и ничего не бояться. Думайте своей головой и принимайте решения самостоятельно, так вы убережете себя от лишних сожалений. Сдача ЕГЭ занимает 3-4 дня, то есть ничто в сравнении с остальной жизнью, и это действительно так. Вне зависимости от результата это событие будет актуально июнь-июль, а после вы благополучно забудете о волнении, баллах, да и о самом экзамене и будете решать новые задачи, которые уготованы вам самой жизнью.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района