23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Варненской детской библиотеке для детей прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам»

23 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Варненской детской библиотеке для детей  прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам», посвященные Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о Земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вращается вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже. Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.

В конце 20 века почти все мальчишки и девчонки нашей страны на вопрос: «Кем они хотят стать, когда вырастут?» отвечали одинаково: «Космонавтом!». Но для того, чтобы полететь в космос нужно быть крепким, умелым, выносливым, но и конечно же учиться и для этого в Варненской детской библиотеке была открыта «Школа Будущих космонавтов».

Здесь ребят проверяли на внимательность в игре «Что изменилось», в случае вне штатной ситуации (в космическом корабле погас свет) рисовали схему ракеты с завязанными глазами и на ощупь пытались определить предмет в игре «Что в мешке». Испытали на себе, что такое невесомость в конкурсе «Настоящий космонавт», где участник поворачивается вокруг себя 5 раз, а затем пройти по веревке, принимали участие в таких конкурсах, как «Метеоритный дождь», «Быстрые ракеты» отвечали на «Космические вопросы» и мн.др.

 Кроме конкурсов  ребят ждало ещё много всего интересного, например  посещение «Конструкторского бюро», где они с увлечением изготавливали детали для космического корабля из лего – конструктора; в чудо - лаборатории «Мои первые эксперименты» ставили необычные опыты, увлекательные эксперименты и наблюдали за их результатом.

Все участники «Школы будущих космонавтов» в завершении мероприятия  получили «удостоверение будущего космонавта», сладкие призы и огромный заряд положительных эмоций.

Мероприятие подготовили и провели  коллектив Варненской детской библиотеки.

      

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района