21 апреля в Варненской детской библиотеке был проведен фольклорный час «Путешествие по татарским сказкам»

21 апреля в Варненской детской библиотеке был проведен фольклорный час «Путешествие по татарским сказкам» с воспитанниками подготовительной группы МКДОУ д\с им. В. Г. Иващенко. Ведущая встречала гостей в татарском национальном костюме, историю которого ребята с интересом выслушали в начале мероприятия.

На фольклорном часе ребятам рассказали, что самым популярным жанром устного народного творчества является сказка (татар.экият). Татарские народные сказки имеют очень древние корни, которые тесно переплелись с творчеством соседних народов. Герои и сюжеты татарских сказок зачастую тесно связаны и даже чем-то напоминают героев русских, башкирских, чувашских сказок. Например, сказка «Солдатский топор» напоминает русскую народную сказку «Каша из топора», или например, популярным героем татарских сказок является Таз(Плешивый), в русских сказках этого героя называют Иван-дурак. Дети познакомились с самыми популярными сказочными героями – это Су-бабасы(водяной), Су-анасы(водяная мать), Бичура(Кикимора), Шюрали (Леший) и др. Детям было предложено посмотреть такие мультфильмы, как «Три сестры», «Су-анасы» и «Камыр батыр», также активно принимали участие в таких играх, как «Собери татарский орнамент», «Тюбитейка», в  конкурсах «Бой подушками» и «Бег в мешка» определили самого сильного и ловкого Батыра, с интересом примеряли татарский национальный костюм.

Мы рекомендуем татарские сказки, как детям, так и старшему поколению. Каждый в них найдет что-то своё, то- что взволнует его воображение и заставит переживать вместе с отважными героями удивительных сказочных историй. Татарские сказки увлекают, в этих сказках заложена вся мудрость и благородство татарской нации, её простодушие и величие, горячий темперамент и доброе сердце.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь читального зала Варненской детской библиотеки Завьялова Е. Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района